Городское хозяйство. ЖКХ

Тоннелепроходческий щит для строительства метро в Нижнем Новгороде запустят до конца года

Тоннелепроходческий щит для строительства метро в Нижнем Новгороде запустят до конца годаНижний Новгород. 28 сентября. НТА-Приволжье — Тоннелепроходческий щит для строительства метро в Нижнем Новгороде запустят до конца года.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор Глеб Никитин провёл совещание с гендиректором ГК "Моспроект-3" Анной Меркуловой по поводу строительства новых станций метро в Нижнем Новгороде.

На эти цели уже в этом году из федерального бюджета должно поступить более 10,4 млрд рублей. Соответствующие правки вносятся в областной бюджет.

"Профильные подразделения правительства области должны максимально оперативно доводить средства до исполнителей работ. Там, где есть возможность двигаться быстрее графика, нужно обязательно это делать", - подчеркнул Глеб Никитин.

Оборудование планируется смонтировать до конца года, тогда же начнётся проходкка тоннелепроходческого щита. Ранее сообщалось, что, по самым оптимистичным прогнозам, щит начнёт свой путь не раньше ноября.

Строительные площадки осмотрела комиссия под руководством заместителя гендиректора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ – Наиля Сайфуллина. Их готовность была высоко оценена.

"Все работы организованы с учетом сохранения объектов культурного наследия. Мероприятия, предусмотренные в рамках реализации проекта, в целом не ухудшили транспортную ситуацию в городе, а эффект по итогам завершения проекта будет значительный – это перераспределение пассажиропотока транспортной сети нижегородской агломерации. Планируется, что к 2028 году он составит около 86 миллионов человек в год", - прокомментировал Наиль Сайфуллин.

Также ход реализации проекта получил высокую оценку со стороны первого заместителя министра строительства РФ Александра Ломакина.

Проект развития исторического центра Нижнего Новгорода и нижегородской агломерации является крупнейшим из одобренных в рамках "инфраструктурного меню" во всех регионах и находится на особом контроле правительства Нижегородской области.

Напомним, в декабре 2021 года был заключен комплексный муниципальный контракт с АО "Моспроект-3" на проектирование и строительство двух новых станций и линии метрополитена от станции "Горьковская" до станции "Сенная". Стоимость контракта составляет 35,5 млрд рублей. Построить новую линию метро планируется до конца 2025 года. Протяжённость линии строительства – 3,2 км.

Первая буровая машина уже прибыла на строительную площадку. С её помощью рабочие создадут ограждающие конструкции котлована.

Специалисты метрополитена прогнозируют увеличение пассажиропотока после открытия двух новых станций на пл. Свободы и пл. Сенной в 2-2,5 раза.

Также сообщалось, что станцию метро "Сормовская" планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2026 года. Соответствующий контракт также уже заключен.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Погрузочную площадку изымут для строительства метро в Сормове Регион: Нижний Новгород
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дополнительные поезда запустят в казанском метро
Дополнительные поезда запустят в казанском метро Регион: Татарстан
Мэрия заявила об исправности подогрева ступеней в переходе у нижегородского Дворца спорта
Мэрия заявила об исправности подогрева ступеней в переходе у нижегородского Дворца спорта Регион: Нижний Новгород
Тоннелепроходческий щит "Владимир" начал прокладку метро в Нижнем Новгороде
Тоннелепроходческий щит "Владимир" начал прокладку метро в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более чем на 14 млрд рублей увеличился бюджет Нижнего Новгорода на 2024 год
Более чем на 14 млрд рублей увеличился бюджет Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта