Городское хозяйство. ЖКХ

Более 37 млн рублей выделят Нижегородской области на расчистку русла реки Борзовка в этом году

Более 37 млн рублей выделят Нижегородской области на расчистку русла реки Борзовка в этом годуНижний Новгород. 30 сентября. НТА-Приволжье — Более 37 млн рублей выделят Нижегородской области на расчистку русла реки Борзовка в этом году.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, более 37 млн рублей будет выделено из федерального бюджета на расчистку русла реки Борзовка в Ленинском районе Нижнего Новгорода до конца 2022 года.

Соответствующее предложение поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Работы проведут в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".

"Реки, в том числе малые, играют огромную роль в жизни городов. Это улучшает экологию, дает новые возможности для проведения благоустройства, меняет восприятие жителей. Такую работу обязательно надо продолжать", - прокомментировал председатель комиссии Андрей Макаров.

По данным губернатора Глеба Никитина, длина участка расчистки составляет 4 км. Он начинается в 250 м. от метро Автозаводская и тянется до моста на улице Архитектурной.

"Свыше 12 тысяч тонн отходов планируется изъять из русла и вывезти на полигон. Проект улучшит экологические условия проживания почти 140 тысяч нижегородцев", - подчеркнул Глеб Никитин.

В Минэкологии региона уточнили, что общая стоимость работ по расчистке реки Борзовка составляет 42,6 млн рублей: за счет средств федерального бюджета в 2022 году – 37,3 млн, за счет средств областного бюджета в 2023 году – 5,3 млн.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Удмуртская прокуратура выясняет причину гибели подростка на реке Регион: Удмуртия
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Два пассажирских парома столкнулись в Татарстане
Два пассажирских парома столкнулись в Татарстане Регион: Татарстан
Флот службы речных переправ Уфы готовится к навигации
Флот службы речных переправ Уфы готовится к навигации Регион: Башкирия
Уровень воды в реке Сакмара за несколько часов снизился на 8 см Регион: Оренбург Реконструкция гидротехнического объекта на реке Орша проводится в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля