Городское хозяйство. ЖКХ

Двадцать общественных пространств благоустроили в Нижнем Новгороде

Двадцать общественных пространств благоустроили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 3 октября. НТА-Приволжье — Двадцать общественных пространств благоустроены в Нижнем Новгороде по национальному проекту «Жильё и городская среда», реализуемому в Нижегородской области.

Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев, проверивший результат работ на одном из отремонтированных пространств на ул. Коминтерна (от дома № 168 до к/т «Буревестник») в Сормовском районе.

Как рассказали главе города местные жители, полноценный ремонт на самой протяжённой улице района был более 20 лет назад, за это время  по необходимости местами меняли брусчатку и обновляли малые архитектурные формы.

«Многие нижегородцы знают улицу Коминтерна благодаря находящейся там знаменитой «Пирожковой». Место проходное: рядом множество магазинов, жилые дома, а также проезжая часть и остановки общественного транспорта, поэтому при разработке проекта ставили задачу создать комфортное пространство для многочисленных пешеходов и местных жителей. Здесь заменили старую брусчатку, обустроили велодорожку, установили новые опоры освещения, лавочки и урны. Разбили газоны, добавили новые клумбы с цветами и высадили деревья с кустарниками. А у "Пирожковой" установили тематический арт-объект «Колос», - рассказал о новом пространстве Юрий Шалабаев, добавив, что в центральной части Сормовского района появилось единое протяжённое благоустроенное пространство, включающее в себя ул. Коминтерна, центр Сормова, сквер на Юбилейном бульваре, пл. Буревестника, Юбилейный бульвар, скверы на ул. Никиты Рыбакова и ул. Культуры.

Глава района Светлана Горбунова отметила, что единая цепь благоустроенных пространств получит своё дальнейшее развитие в следующем году, когда будет благоустроена территория около «Центра детского творчества» на ул. Коминтерна. «Жители очень активно голосуют, а мы их в этом всячески поддерживаем. Получилось здорово, что в районе появилась очень протяжённая благоустроенная территория, которая затрагивает не только центр. В настоящее время готовимся к сдаче ещё одного большого пространства на ул. Планетной», - сказала Светлана Горбунова.

Прохожие и местные жители делятся, что на ул. Коминтерна давно «напрашивалась» велодорожка. «Раньше сложно было прокатиться на велосипеде или роликах, потому что поток людей большой, постоянно боишься с кем-нибудь столкнуться. Сейчас всё организовано, безопасно, и велопарковки есть. А рядом широкий пешеходный тротуар с лавочками и большим количеством фонарей», - рассказала местная жительница Анна Бусель.

Как ранее заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, 28 общественных пространств благоустроят в Нижнем Новгороде по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году. По его словам, почти 100 тысяч жителей проголосовало за объекты для благоустройства. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля