Городское хозяйство. ЖКХ

Евгений Люлин: "Проект модернизации системы водоотведения в Кулебаках необходимо включить в федеральную программу"

Евгений Люлин: "Проект модернизации системы водоотведения в Кулебаках необходимо включить в федеральную программу"Нижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье — Парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области в г.о.г. Кулебаки состоялся 4 октября.

В мероприятии приняли участие председатель регионального парламента Евгений Люлин, депутаты Собрания, представители правительства региона, руководство городского округа.

Одной из важных тем обсуждения стали вопросы экологии. Участники Парламентского дня посетили канализационные очистные сооружения, после чего состоялось заседание «круглого стола» на тему «О модернизации системы водоотведения в г.о.г. Кулебаки», сообщили в пресс-службе ЗС НО.

«В Кулебаках нет единой системы центральной канализации. 70% города пользуется выгребными ямами.  Стоки с грунтовыми водами попадают в ливневую канализацию, в реку Тёша, в Устимский пруд. Это серьезная проблема. Постоянно приходится проводить текущие ремонты системы водоотведения, растрачивая и так небольшой местный бюджет», - сообщил Евгений Люлин.

В 2020 году в рамках АИП Нижегородской области были выполнены проектно-изыскательские работы по объекту «Модернизация системы водоотведения и очистки сточных вод в г.о.г. Кулебаки». Проектно-сметная документация была разработана, положительное мнение государственной экспертизы получено, но проект не был включен в адресную инвестиционную программу Нижегородской области на 2022 год, так как финансирование проектов и строительных работ по программе «Оздоровление Волги» до 2024 года (до конца реализации программы) было полностью распределено. Выполнение мероприятий теперь возможно только при выделении дополнительных федеральных и региональных средств.

В настоящее время на федеральном уровне идет процесс формирования новой федеральной программы финансирования модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионах на период 2023-2027 гг. Программой предусмотрено предоставление долгосрочных займов организациям на обновление в регионах систем тепло- и водоснабжения, а также очистных сооружений. Это позволит сократить затраты на содержание коммунальных сетей, в том числе за счёт снижения их аварийности и повышения энергоэффективности, сократить объёмы загрязнённых стоков, попадающих в водоёмы, а главное – повысить качество коммунальных услуг для людей.

На строительство и реконструкцию коммунальной инфраструктуры в регионах планируется направить до 150 млрд рублей. Средства на финансирование подобных проектов будут привлечены из Фонда национального благосостояния.

«Проект модернизации системы водоотведения в Кулебаках необходимо включить в федеральную программу. В ходе Парламентского дня мы приняли решение рекомендовать правительству региона организовать работу в данном направлении. Можно разбить проект на этапы, чтобы войти в несколько программ. Кулебакский городской округ – перспективная территория, но в последнее время ей уделялось недостаточно внимания. Вместе с губернатором и правительством будем поддерживать район, реализовывать проекты и наверстывать упущенное», - подчеркнул Евгений Люлин.

«В Нижегородской области, как и по всей стране, проводится огромная работа по модернизации очистных сооружений. Программа «Оздоровление Волги» - серьезный проект, на который выделен большой объем средств. Работы в этом направлении должны продолжаться в тех муниципалитетах, которые не успели провести реконструкцию, не попали в программу. Кулебакскому округу необходимы новые современные очистные сооружения», - сказал председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

СПРАВКА:

На территории Нижегородской области с 2019 года начата реализация федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», направленного на улучшение экологического состояния реки Волги. В рамках указанного проекта Нижегородская область с 2019 года реализует мероприятие по сокращению доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волгу. Ведется строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений, которое финансируется за счет средств бюджетов всех уровней – федерального, областного и местных.

Нижегородская область в настоящее время является лидером среди субъектов Российской Федерации по объему полученной субсидии за счет средств федерального бюджета и по количеству мероприятий, реализуемых в рамках проекта.

Окончание срока реализации проекта «Оздоровление Волги» - конец 2024 года. К этому времени на территории Нижегородской области планируется практически в 3 раза сократить объем сброса загрязненных сточных вод в реку Волгу. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Руководство СКР заинтересовалось вопросами ЖКХ в Уфе Регион: Башкирия
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия 40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров Коммунальщикам Казани поручено оперативно очистить крыши от наледи Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта