Городское хозяйство. ЖКХ

Михаил Иванов: "Важно найти оптимальное расположение новой станции метро для дальнейшего развития Сормовского района"

Нижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье — "Важно найти оптимальное расположение новой станции метро, чтобы обеспечить дальнейшее развитие Сормовского района", - заявил Михаил Иванов, председатель постоянной комиссии Городской думы по развитию города, строительству и архитектуре.

По его словам, в этом отношении предпочтительнее вариант, вынесенный за границы центра Сормова, где уже сложилась полноценная городская инфраструктура.

"Это будет эффективнее с точки зрения градостроения. Строительство станции метро могло бы «перезагрузить» эту историческую территорию Сормова. До революции это была самая благоустроенная улица фабричного поселка, здесь проживало руководство и ведущие специалисты завода, был разбит парк, работал железнодорожный вокзал. А сейчас эта территория пришла в упадок и оказалась застроена гаражами, хотя находится в пешей доступности от центра Сормовского района", - рассказал Михаил Иванов.

Он выразил уверенность в том, что строительство станции метро «Сормовская» приведет к модернизации всего микрорайона на ул. Станционной.

"Очевидно, что в таком случае территория, на которой будет строиться новая станция метро, не только превратится в значимый транспортно-пересадочный узел, соединяющий разные виды транспортного сообщения, но и получит новый импульс развития. Вслед за метро здесь будут благоустроены общественные пространства, появятся новые жилые постройки, торговые объекты, будут развиваться сферы услуг и общепита, а значит, появятся и новые рабочие места", - подчеркнул Михаил Иванов.

Ранее сообщалось
, что штаб по вопросам реализации градостроительной политики на территории Нижегородской области определил приоритетный вариант размещения будущей станции метро "Сормовская".

Из трёх предпроектных вариантов, предложенных разработчиками – ГК "Моспроект-3", абсолютным большинством голосов был выбран тот, согласно которому выходы метро будут расположены в районе улицы Станционной, примерно в 450 м. от ост. Центр Сормова.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек"
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек" Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля