Городское хозяйство. ЖКХ

Три этапа работ по строительству метро в Нижнем Новгороде прошли госэкпертизу

Три этапа работ по строительству метро в Нижнем Новгороде прошли госэкпертизуНижний Новгород. 9 ноября. НТА-Приволжье — Три этапа работ по строительству метро в Нижнем Новгороде прошли госэкпертизу.

Как сообщает ФАУ "Главгосэкспертиза России", выданы положительные заключения по трём этапам работ в рамках продления линии метрополитена в Нижнем Новгороде до Сенной площади.

В частности, положительное заключение получил этап 1.4.1 "Котлован под установку тоннельной вентиляции (УТВ) и водоотливную установку (ВОУ) на ПК55. Подготовка территории строительства". Здесь предусмотрен вынос инженерных сетей из зоны строительства, а также прокладка и реконструкция инженерных коммуникаций: дождевой и хозяйственно-бытовой канализации, наружных электрических сетей, сетей связи, газопроводов и водоснабжения. Кроме того, проектная документация регламентирует перечень временных коммуникаций и сооружений, необходимых для строительно-монтажных работ сооружений линии метро.

Кроме того, госэкспертизу прошел этап 1.3.1 "Стартовый котлован ст. "Сенная". Подготовка территории строительства" и этап 1.2 "Котлован ст. "Площадь Свободы". Подготовка территории строительства" в рамках проекта по продлению линии метро от станции "Горьковская" до станции "Сенная".

Проектную документацию подготовил научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна "Моспроект-3". Застройщик – Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде.

Напомним, ГК "Моспроект-3" строит станции "Площадь Свободы" и "Сенная" в рамках продления Автозаводской линии метрополитена. Специалисты метрополитена прогнозируют увеличение пассажиропотока после открытия двух новых станций на пл. Свободы и пл. Сенной в 2-2,5 раза.

Строительство метро в Нижнем Новгороде ведётся на средства инфраструктурных бюджетных кредитов. В 2021-2022 годах на продление "Сормовско-Мещерской" линии регион уже получил 865,4 млн рублей на проектные работы, на продление Автозаводской линии – 4,5 млрд рублей на проектирование и строительные работы.

На 2022 год по контракту строительства станций в нагорной части города предусмотрено финансирование в размере 13,17 млрд рублей, на будущий год – 11,9 млрд рублей. Ориентировочная строительная длина участка составит 3,3 км. На всех участках уже завершаются подготовительные работы, которые в том числе предполагают снос отдельных объектов, находящихся в зоне строительства метро и вынос коммуникаций.

Также уже определено местоположение выходов проектируемой станции метро "Сормовская".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек"
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек" Регион: Нижний Новгород
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Метро Санкт-Петербурга получит саратовские аккумуляторы Регион: Саратов
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Погрузочную площадку изымут для строительства метро в Сормове Регион: Нижний Новгород
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дополнительные поезда запустят в казанском метро
Дополнительные поезда запустят в казанском метро Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля