Городское хозяйство. ЖКХ

Более 1 млрд рублей запланировано на строительство сетей водоснабжения в Нижнем Новгороде в 2023 году


Нижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье — Постоянная комиссия городской Думы по городскому хозяйству на заседании 30 ноября 2022 года рассмотрела проект бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов.

Как сообщил депутатам директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин, на жилищно-коммунальное хозяйство запланированы расходы в сумме 4 млрд 324,1 млн рублей. В том числе на проектирование и реконструкцию водопроводной станции «Малиновая гряда» будет направлено 1 млрд 980,2 млн рублей; на строительство сетей водоснабжения в поселках Ольгино, Новинки и деревне Новопокровское – 1 млрд 22,9 млн рублей; содержание, обслуживание и управление жилищным фондом – 301 млн рублей; на взносы региональному оператору на капитальный ремонт многоквартирных домов – 284,1 млн рублей; на ремонт общего имущества многоквартирных домов – 411 млн рублей; на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда – 207,9 млн рублей; на ремонт аварийных сетей, содержание и ремонт общественных питьевых колодцев – 55,8 млн рублей; на возмещение недополученных доходов юридическим лицам (в том числе банно-оздоровительных предприятий) – 58 млн рублей; на ремонт помещений, собственниками которых являются дети-сироты, – 3,2 млн рублей.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, в ходе заседания руководители профильных департаментов администрации города представили доклады по муниципальным программам, реализацию которых курирует постоянная комиссия по городскому хозяйству.

Во время заседания депутаты поинтересовались сроками окончания строительства газопровода в деревне Новопокровское. Выяснилось, что работы завершатся в 2023 году. На них выделено 33,6 млн рублей.

Заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин обратил внимание представителей администрации, что в Автозаводском и Сормовском районах города продолжается работа по реконструкции систем водоснабжения в многоквартирных домах, где водоразбор ведется за счет системы отопления.

«Жителей этих домов не устраивает температура и качество подаваемой горячей воды. Для переоборудования каждого дома необходимо создать проект, а затем реконструировать систему подачи горячей воды. Стоимость работ по одному дому составляет порядка миллиона рублей. Необходимо предусмотреть в бюджете города средства на продолжение данной работы», – подчеркнул он.

Депутат Татьяна Скоробогатова в свою очередь напомнила, что департамент образования администрации города подготовил список, состоящий из двух детских садов и двух школ от каждого района города, для участия в программе по асфальтировке территорий образовательных учреждений Нижнего Новгорода.

«Предлагаю выйти с предложением от комиссии по городскому хозяйству, рассмотреть возможность выделения средств на данные работы в 2023 году. Всего на эти цели потребуется 179 млн 486 тыс. рублей», – сказала она. Депутаты единогласно поддержали данную инициативу.

Депутат Мария Кузнецова также отметила, что при благоустройстве территорий городских кладбищ необходимо обратить внимание на количество установленных туалетов. По словам депутата, на огромной площади Ново-Сормовского кладбища (около 230 га) их установлено всего два.

«Комиссия рекомендовала городской Думе принять проект бюджета в целом. По большому счету мы получили ответы на все вопросы, которые волновали депутатов. По тем статьям бюджета, которые касаются деятельности нашей комиссии, мы видим где-то планомерный рост, где-то существенное увеличение», – подвел итоги заседания председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Карим Ибрагимов.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Руководство СКР заинтересовалось вопросами ЖКХ в Уфе Регион: Башкирия 30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия 40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров Коммунальщикам Казани поручено оперативно очистить крыши от наледи Регион: Нижний Новгород Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов Регион: Ульяновск
Полное руководство по выбору смесителей для ванной и кухни Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта