Городское хозяйство. ЖКХ

Комплексную программу повышения надёжности энергосетей разработают в Нижегородской области

Комплексную программу повышения надёжности энергосетей разработают в Нижегородской областиНижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье — Комплексную программу повышения надёжности энергосетей разработают в Нижегородской области.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, 30 ноября состоялась рабочая встреча с гендиректором ПАО "Россети Центр" Игорем Маковским. Стороны обсудили ситуацию с ледяным дождем, ликвидацию последствий стихии, были сделаны выводы по итогам работы.

Глава региона отметил, что подобные ситуации в центральной России случаются нечасто. По данным энергетиков, ледяной дождь такой силы фиксируется третий раз за последние 12 лет.

"Но это не значит, что к явлению не нужно готовиться", - подчеркнул Глеб Никитин.

В пострадавших районах останется усиленная группировка сил и средств. 123 бригады из 15 регионов, а также представители руководства будут работать до устранения всех последствий (по их прогнозам - до конца декабря).

Параллельно будет проведён аудит системы энергоснабжения в пострадавших районах. По его итогам разработают комплексную программу повышения надёжности системы для Нижегородской области.

"Договорились, что это будет не бумажка для отчетности, а реальный план работы, который нужно реализовывать в ближайшее время", - добавил Глеб Никитин.

Особое внимание планируется уделить Богородскому району. На него пришёлся основной удар стихии, но и в обычное время, по данным главы региона, там фиксировалось наибольшее количество жалоб на электроснабжение. Теперь предстоит не только восстановить пострадавшие участки, но и повысить надёжность сетей на будущее.

"Важнейший вопрос – информирование. Людям не хватало объективной информации о сроках работ. Решения должны приниматься только на основе достоверных данных. В этом случае люди смогли бы и дома свои подготовить, и в пункт временного размещения при необходимости уехать", - подытожил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, от ледяного дождя, который шёл в регионе с 22 по 24 ноября, наиболее пострадало электроснабжение шести районов: Богородский, Павловский, Кстовский, Дальне-Константиновский, Арзамасский, Борский. Обесточены были больница и 52 ФАПа, серьёзные задержки в расписании движения трамваев и троллейбусов были связаны с обледенением контактных проводов. 

В регионе был введён введен режим ЧС межмуниципального характера.

Замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак 26 ноября посетил Богородский городской округ и встретился с жителями деревни Бурцево, которые всё это время оставались без света.

Электроснабжение было подано во все пострадавшие от ледяного дождя населённые пункты Нижегородской области лишь 29 ноября.

Также сообщалось, что ледяной дождь 23 ноября, по оценке синоптиков, повторил рекорд влажности 1965 года, зафиксировано выпадение 10 см. осадков.

Также сообщалось, что в Нижнем Новгороде из-за ледяного дождя за два дня упали рекордные 575 деревьев.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта