Городское хозяйство. ЖКХ

Максим Орешкин осмотрел строительную площадку будущей станции метро "Сенная" в Нижнем Новгороде

Максим Орешкин осмотрел строительную площадку будущей станции метро "Сенная" в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье — Помощник президента РФ Максим Орешкин в рамках участия во Всероссийском ESG-форуме "СО.ЗНАНИЕ" осмотрел строительную площадку будущей станции метро "Сенная".

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, продление метро до крупных пересадочных узлов нагорной части Нижнего Новгорода - станции "Сенная" со строительством станции "Площадь Свободы" - стало возможно благодаря механизму инфраструктурных бюджетных кредитов.

"Мы с Глебом Никитиным потратили много времени и сил на то, чтобы появился этот инструмент. Думаю, год мы просидели в разных подготовительных совещаниях по методике, оценке эффектов и так далее, - заявил Максим Орешкин. - Сегодня благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам Нижний Новгород реализует программы, необходимые для дальнейшего развития города".

По его словам, строительство метро в Нижнем Новгороде платой за проезд не окупится, однако эффект от таких нововведений для развития города, для развития общества в городе сложно переоценить.

"Мы обосновали это Президенту, и Владимир Владимирович Путин поддержал инициативу. Теперь в Нижнем Новгороде снова активно развивается метрополитен", - сказал, выступая на форуме, Максим Орешкин.

"Президент постоянно говорит, что мы должны свое развитие строить вокруг человека. Мы должны создавать комфортные условия здесь и сейчас, думая о будущем", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На строительной площадке "Сенная" генеральный директор ГК "Моспроект-3" Анна Меркулова сообщила Максиму Орешкину, что основной этап строительно-монтажных работ начнется в декабре 2022 года.

В рамках подготовительного этапа строительства новых станций метро уже переустроено свыше 2 тысяч метров сетей связи и уложено более 6 тысяч метров электрических кабелей, а также сети водопровода, канализации, теплоснабжения и газа.

Как заявил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, строительство новой станции метро "Сенная", помимо создания крупного транспортного узла, даст мощный толчок развитию всей этой территории с формированием, фактически, еще одного общественно-делового центра.

Напомним, ГК "Моспроект-3" строит станции "Площадь Свободы" и "Сенная" в рамках продления Автозаводской линии метрополитена и "Сормовская"  на "Сормовско-Мещерской" ветке. Специалисты метрополитена прогнозируют увеличение пассажиропотока после открытия двух новых станций на пл. Свободы и пл. Сенной в 2-2,5 раза.

Строительство ведётся на средства инфраструктурных бюджетных кредитов. В 2021-2022 годах на продление "Сормовско-Мещерской" линии регион уже получил 865,4 млн рублей на проектные работы, на продление "Автозаводской" линии – 4,5 млрд рублей на проектирование и строительные работы.

На 2022 год по контракту строительства станций в нагорной части города предусмотрено финансирование в размере 13,17 млрд рублей, на будущий год – 11,9 млрд рублей. Ориентировочная строительная длина участка составит 3,3 км. На всех участках уже завершаются подготовительные работы, которые в том числе предполагают снос отдельных объектов, находящихся в зоне строительства метро и вынос коммуникаций. Определено местоположение выходов станций.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля