Городское хозяйство. ЖКХ

Ещё один участок в нижегородском СНТ "Родник" передан в областную собственность

Ещё один участок в нижегородском СНТ "Родник" передан в областную собственностьНижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье — Ещё один участок в нижегородском СНТ "Родник" передан в областную собственность.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в областном министерстве имущественных и земельных отношений, на сегодняшний день с семью собственниками участков в СНТ "Родник" в Нижнем Новгороде заключены соглашения о выкупе.

К настоящему времени эти земельные участки переданы в собственность региона.

Окончательный объём средств, необходимых для полной реквизиции будет известен только после завершения всех процедур.

Как сообщалось ранее, к остальным собственникам предъявлены иски в суд о реквизиции недвижимого имущества. Судебные дела ещё находятся на стадии рассмотрения.

В министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области добавили, что приступить к этапу разработки проекта на ликвидацию объекта будет возможно лишь после завершения процесса реквизиции необходимых земельных участков. Отмечается, что средства на проектирование в законе об областном бюджете предусмотрены.

Напомним, было принято решение о реквизиции 22 земельных участков, расположенных на территории СНТ "Родник". Это необходимо для получения финансирования на ликвидацию свалки из областного либо федерального бюджета. После осуществления процедуры реквизиции Минэкологии сможет направить предложения в Минприроды России о ликвидации свалки СНТ "Родник" в рамках федерального проекта "Генеральная уборка".

Как сообщалось ранее, стоимость компенсации рассчитывается по рыночной цене участка по соглашению с собственником.

Напомним, площадь свалки в нижегородском СНТ "Родник" составляет 2,2 га. Отходы характеризуются IV классом опасности. В основном это строительные отходы от разборки зданий, строений и сооружений, древесные отходы, бой стекла, кирпича, металлолом, остатки лакокрасочных материалов и т.п.

Свалка занимает территорию 38 земельных участков садоводческого товарищества. Владельцами большинства участков являются пять физических лиц. Им были направлены претензионные письма с предложением в добровольном порядке возместить причинённый вред с суммами от 15 до 400 млн рублей. По оценке Росприроднадзора, сумма ущерба окружающей среде превышает 2,8 млрд рублей.

Сообщалось также, что свалка в СНТ "Родник" Нижнего Новгорода должна быть ликвидирована в 2024 году.

Кроме того, напомним, что нижегородские полицейские задержали четырёх подозреваемых в организации несанкционированной свалки. По заключению экспертов, своими действиями жителям СНТ нанесён ущерб в размере 344,6 млн рублей. Бывший сотрудник нижегородского АТИ за получение взяток от организаторов свалки в СНТ "Родник" осуждён условно

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля