Городское хозяйство. ЖКХ

Депутаты обратили внимание нижегородской мэрии на необходимость увеличения парка техники для уборки дворов от снега

Нижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье — На заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству 7 декабря депутаты обсудили уборку дорог от снега, а также содержание внутридворовых проездов и тротуаров на придомовых территориях в наступивший зимний период.

По информации городского департамента транспорта и дорожного хозяйства, для противогололедной обработки магистралей дорожными предприятиями в ноябре было использовано более 19 тонн пескосоляной смеси, 395 тонн реагента и почти 3 тыс. тонн соли. Всего в содержании улично-дорожной сети в зимний период задействовано около 460 единиц техники. В настоящее время по городу вывозится в сутки от 4 до 14 тыс. куб. м. снега.

В свою очередь директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Денис Скалкин добавил, что для содержания придомовых территорий привлекается около 440 единиц техники. Средний вывоз снега в будние дни составляет порядка 35 куб. метров. Численность дворников в Нижнем Новгороде по состоянию на конец ноября – 4039 человек.

Участники заседания отметили, что парк техники для уборки магистральных дорог в городе постоянно обновляется, это заметно по состоянию улично-дорожной сети. Однако депутаты обратили внимание администрации города на необходимость увеличения количества средств малой механизации, применяемых для расчистки от снега придомовых территорий и междворовых проездов.

"Понимаем, что пока нет снегопадов и дворы находятся в удовлетворительном состоянии, но проблема с численностью дворников остается в повестке. Значит необходимо увеличивать количество средств малой механизации для уборки дворов", – подчеркнул председатель постоянной комиссии Карим Ибрагимов.

"К депутатам поступает очень много жалоб на уборку дворов, особенно в период снегопадов. Дворников мало – и это общая проблема, а не единичный случай", – отметил депутат Руслан Станчев.

Также профильная постоянная комиссия согласовала утверждение Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Нижнего Новгорода на период с 2022 года до 2030 года.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, Программа сформирована на основании Генерального плана городского округа и включает в себя мероприятия по строительству и модернизации систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также программы развития электроснабжения, энергосбережения, газификации и обращения с отходами. Общий объем капиталовложений до 2030 года в рамках реализации программы составит 164 млрд 502,586 млн руб.

"Сегодня мы поддержали утверждение Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Это знаковый документ, который определяет плановые показатели, – куда мы должны двигаться в части развития системы ЖКХ", – подвел итоги заседания Карим Ибрагимов. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подачу электроэнергии к отключенным из-за паводка объектам возобновляют в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Отопительный сезон в Ижевске закроют 26 апреля
Отопительный сезон в Ижевске закроют 26 апреля Регион: Удмуртия
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
 Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля
Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля Регион: Чувашия
Последствия паводка устраняют в МКД на улице Потехина в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля