Городское хозяйство. ЖКХ

Мост через реку Санахту построили в Чкаловском районе за 83,97 млн рублей

Мост через реку Санахту построили в Чкаловском районе за 83,97 млн рублей

Нижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье — Новый мост через реку Санахту построили в Чкаловском районе, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Работы были выполнены в рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Старый мост через Санахту на дороге Яковлево - Сицкое был в аварийном состоянии, в 2019 году его закрыли. Водители были вынуждены пользоваться объездом по дороге Нижний Новгород - Иваново - Шопша.

В начале 2021 года губернатор Глеб Никитин по итогам рабочей поездки в Чкаловский район принял решение о строительстве новой переправы.

"Жители обращались с этим вопросом. При этом в деревне Яковлево действует молочно-товарная ферма, для стабильной работы которой обязательно нужен был мост. Принял тогда решение о строительстве новой переправы. И благодаря национальному проекту "Безопасные качественные дороги" все удалось сделать в срок. Дорогой будут пользоваться жители, в то же время сельскохозяйственное предприятие сможет развиваться", - сказал глава региона.

Он отметил, что тема состояния мостов обсуждалась в ходе прямой линии 23 ноября. Работа по обновлению существующих переправ и строительству новых продолжится.

По информации ГУАД НО, строительные работы на переправе через Санахту закончились в октябре, в конце ноября мост был принят комиссией. В настоящее время завершаются расчеты с подрядчиком. Общая стоимость контракта на выполнение работ - 83,97 млн рублей.

Согласно предоставленным данным,общая длина моста с подходами к нему составляет 335 метров, а ширина проезжей части - 7 метров, расчетная скорость движения - 80 км/ч.

В министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области сообщили, что в 2022 году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" и по региональным проектам в план ремонта включено 26 мостов. Один из них построен, один – через реку Ширмокша – реконструирован, на шести мостах заканчивается ремонт конструктивных элементов, на 18 обновлено покрытие проезжей части.

Ранее сообщалось, что три моста отремонтировали в Первомайском районе по нацпроекту БКД.

По информации ГУАД НО, два из трех мостов – через реки Умочь и Алатырь – находятся на дороге Лукоянов – р.п. им. Степана Разина – Первомайск. Третий мост – через реку Сухой Сатис – на дороге Первомайск – Дивеево – Сатис.

Суммарная длина отремонтированных мостов с подходами к ним – 472 метра. Общая стоимость ремонта составила около 2,27 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области планируется построить железобетонный мост через реку Пьяну в Гагинском районе.

По информации ГУАД НО, ежегодно во время паводка существующий деревянный мост через Пьяну затапливается почти на месяц.

Чтобы обеспечить сообщение между селами Никольское и Воронцово, временно организуется лодочная переправа.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область получит около 4 млрд рублей на ремонт мостов.

По информации ФГБУ "Информавтодор", средства будут выделены по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" до 2024 года.

Как отметил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин, на ремонт или реконструкцию искусственного сооружения необходимы значительные ассигнования. Бюджеты регионов могут не располагать такими возможностями, так что принято решение о создании отдельной программы по восстановлению таких объектов.

Напомним, в этом году в Нижегородской области предполагается ремонт 1044 км дорог.

"Мы контролируем работу подрядчиков на всех этапах – это заключение контракта, организация участка работ и соблюдение норм безопасности, качество используемых материалов и соблюдение технологии", - отметил руководитель ГУАД НО Владимир Тужилин.

Ранее сообщалось
, что из бюджета Нижегородской области в 2022 году на ремонт и реконструкцию дорог по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" планируется выделить 10,95 млрд рублей.

В 2023 году сумма областных ассигнований на эти цели составит 12,5 млрд рублей, в 2024 году предусмотрено выделение 11,6 млрд. рублей.

Александр Забашта

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля