Городское хозяйство. ЖКХ

Восемь домов для переселенцев из аварийного фонда построят в Саратове в 2023 году

Саратов. 16 декабря. НТА-Приволжье — Губернатор Роман Бусаргин провел рабочее совещание по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По информации пресс-службы регионального правительства, в рамках первого этапа программы намечено предоставить квартиры почти 7000 человек, проживающих в 202 ветхих домах в 14 муниципалитетах.

На данный момент приобретено 618 квартир, еще по 400 помещениям итоги аукциона подведут в ближайшее время.

Кроме того, в 2022 году гражданам планируется предоставить 109 выплат.

В Саратове в рамках первого этапа будет расселено 70 домов. В ближайшее время будет выкуплено 109 помещений в готовом жилищном фонде. Люди получат ключи от новой жилплощади до конца текущего года.

Кроме того, в 2023 году планируется построить 8 домов для переселенцев. Они будут возведены в Ленинском и Заводском районах.

Напомним, 14 декабря глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на заседании городской Думы заявил, что до конца года будут расселены 1,498 тыс. человек, при этом ликвидируется почти 15,346 тыс. кв.м аварийного жилья.

По его словам, в рамках проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жильё и городская среда" по состоянию на 10 декабря 2022 года было выделено 1,8 млрд рублей.

"К концу года объём средств будет увеличен, ожидаемое исполнение на 31 декабря 2022 года -100%", - заявил градоначальник.

Также сообщалось, что программа по расселению из аварийного жилья в Нижегородской области идет опережающими темпами. С начала 2022 года уже более 7,71 тысячи человек были переселены из аварийных домов. На эти цели было потрачено свыше 6,3 млрд рублей. До конца года планируется продолжить приобретение жилья уже в строящихся домах.

В следующую региональную адресную программу (2024-2028 годы) планируется включить 754 аварийных многоквартирных дома общей площадью 242,2 тыс. кв. м с количеством граждан 14,5 тыс. человек. Эти дома были признаны аварийными с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. Регион: Саратов

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Четыре человека погибли в ДТП с большегрузом в Саратовской области
Четыре человека погибли в ДТП с большегрузом в Саратовской области Регион: Саратов
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове Регион: Саратов
Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
20 человек спасено на пожаре в Саратове Регион: Саратов Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля