Городское хозяйство. ЖКХ

"Школа реставрации" откроется в Нижнем Новгороде в 2023 году

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье — "Школа реставрации" откроется в Нижнем Новгороде в 2023 году, сообщили в АНО "АСИРИС".

Правительство Нижегородской области выделило на реализацию проекта субсидию в размере 14 млн рублей.

Уже определено помещение для будущей школы. Учебный класс, цех и склад разместятся в здании Нижполиграфа на ул. Варварской, 32. К концу января будет готов проект ремонта помещения под учебные мастерские.

Как заявил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед, в "Школе реставрации" разместятся столярная мастерская со станками для работы с деревом; склад для деревянных элементов, снятых со старых домов для реставрации.

"Проект помещения школы сложный с технической точки зрения: в целях безопасности цех должен быть оснащен системами пожаротушения и вентиляции, которых в выбранном пространстве прежде не было", — отметил Григорий Меламед.

Ранее сообщалось, что решение о восстановлении здания ОКН "Дом Н.П. Котельникова" примут после установления причин пожара и проверки.

Как сообщили в областном управлении государственной охраны объектов культурного наследия, в здании ОКН "Дом Н.П. Котельникова" 1870 года постройки на ул. Ильинская, 64 в Нижнем Новгороде, где утром 12 января 2023 года произошёл пожар, с июля 2022 года ведутся ремонтно-реставрационные работы.

Дальнейшие действия ведомства будут определены после установления причин возгорания и проведения проверки.

Напомним, что согласно федеральному законодательству здания, являющиеся объектами культурного наследия, подлежат восстановлению.

Как сообщалось ранее, пожар локализован на площади 600 кв. м. В тушении от МЧС задействовано 17 единиц техники и 64 человека личного состава. Пострадавших нет.

Напомним, из-за угрозы возможного обрушения исторического здания в 2020 году был введён режим повышенной готовности. В январе 2021 года был заключен контракт на проведение работ по сохранению объекта.

СПРАВКА

ОКН регионального значения "Дом Котельникова" расположено на ул. Ильинская, 64 в Нижнем Новгороде. Здание построено на участке, принадлежавшем купцу Котельникову в 1870-е годы. Является образцом архитектуры эклектики.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах
Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах Регион: Чувашия
Около 60 млн рублей направят на противооползневые сооружения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Ремонт подземного перехода у Ж/Д вокзала завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 18 млрд рублей планируется направить на модернизацию транспортной системы Уфы
Более 18 млрд рублей планируется направить на модернизацию транспортной системы Уфы Регион: Башкирия
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря Регион: Пенза
Оренбуржье выполнило годовую программу капитального ремонта МКД
Оренбуржье выполнило годовую программу капитального ремонта МКД Регион: Оренбург
Кировские вокзалы планируют отремонтировать к 650-летнему юбилею города Регион: Киров Очередной этап ремонта сооружений Верхне-Кумакского водохранилища завершён в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!»
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля