Городское хозяйство. ЖКХ

"Заповедные кварталы" в Нижнем Новгороде расширят

"Заповедные кварталы" в Нижнем Новгороде расширятНижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье — "Заповедные кварталы" в Нижнем Новгороде расширят.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, обособленное подразделение "Заповедные кварталы" АНО "АСИРИС" в 2023 году расширит географию деятельности. К кварталу церкви Трех Святителей добавят две исторические территории: "Студёный квартал" и квартал в границах ул. Грузинской – пер. Университетского.

В этом году планируется провести работы по сохранению пяти ОКН регионального значения: дома №№18, 30, 38, 40 на ул. Короленко и №3 на ул. Славянской. Весной должна быть завершена разработка проектно-сметной документации.

Волонтёры помогут отремонтировать задний фасад и брандмауэрную стену дома №17, а также фасад дома №15 по улице Короленко и брандмауэрную стену между домами №20а и №22 по улице Новой.

В "Студеном квартале" сейчас разрабатывается концепция развития с проектом реновации усадьбы купца Щелокова. В минувшем октябре здесь провели первый субботник на территории внутри усадебного сада. 25 декабря совместно с католическим приходом провели новогодний фестиваль "Праздник света и обыкновенных чудес" с театром вертепов. В этом году благоустройство продолжат. В частности, помощь добровольцев пригодится при восстановлении исторического ограждения усадьбы Щелокова.

В квартале ул. Грузинской – пер. Университетского уже начали реализовывать план развития территории, который включает в себя историко-культурный анализ архивных материалов, градостроительный анализ и разработку инвестиционных паспортов объектов. Первым этапом будет разработана предконцепция развития квартала с возможными сценариями редевелопмента и приспособления под современное использование домов, имеющих статус ОКН. Продолжится работа по детализации дизайн-кода квартала и проекта благоустройства территории с учетом связи территории со "Студеным" и "Трехсвятским" кварталами.

Как сообщили в ОП "Заповедные кварталы", в рамках событийной программы 2023 года знаковыми проектами станут концерты "Шаляпин на балконе", "Джаз в саду", а также "Дни варенья", Реставрационный кампус, лектории в садах и домах, благоустройство усадебных садов, общероссийская художественная акция "Арт-окно", I Всероссийский съезд "Том Сойер Фест" и др..

Напомним, что работы по восстановлению исторической среды в квартале церкви Трех Святителей были начаты силами "Том Сойер Фест" в 2018 году. За пять сезонов отремонтировано восемь домов.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
УГО ОКН объяснило перенос сроков реставрации "Дворца труда" в Нижнем Новгороде
УГО ОКН объяснило перенос сроков реставрации "Дворца труда" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
"Дворец труда" в Нижнем Новгороде реконструируют к осени 2024 года
"Дворец труда" в Нижнем Новгороде реконструируют к осени 2024 года Регион: Нижний Новгород
Три исторических дома на улице Короленко восстановят к лету 2024 года в Нижнем Новгороде
Три исторических дома на улице Короленко восстановят к лету 2024 года в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Реставрация ДК им. Ленина в Нижнем Новгороде намечена на 2024 год
Реставрация ДК им. Ленина в Нижнем Новгороде намечена на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Дом Приспешниковых в Нижнем Новгороде пошёл трещинами из-за незаконной перепланировки Регион: Нижний Новгород
Концепцию оформления улицы Новой утвердили в Нижнем Новгороде
Концепцию оформления улицы Новой утвердили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Здания бывших гостиниц "Россия" и "Европа" в Саратове готовят к реставрации
Здания бывших гостиниц "Россия" и "Европа" в Саратове готовят к реставрации Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля