Городское хозяйство. ЖКХ

Точечную застройку в Кирове планируется заменить на комплексное развитие территорий

Точечную застройку в Кирове планируется заменить на комплексное развитие территорийКиров. 27 января. НТА-Приволжье — Точечную застройку в Кирове планируется заменить на комплексное развитие территорий.

Как сообщает пресс-служба Кировской области, разработана программа строительства на ближайшие пять лет.

Так, до 2027 года предполагается возвести 4,3 млн кв. м. жилья.

"Для урегулирования ситуации с вводом жилья уже сейчас увеличено количество выдаваемых разрешений на строительство многоквартирных домов, а также по переходу от "точечной застройки" к комплексному развитию территорий, которые предусматривают застройку жилыми домами не отдельных земельных участков, а новых территорий со всей необходимой транспортной и социальной инфраструктурой", - уточнил зампредседателя областного правительства Алексей Жердев.

По его данным, переход от "точечной застройки" к КРТ позволит достичь объёма жилищного строительства за пять лет более 2 млн кв. м. Для этого определены приоритетные земельные участки в Кирове. Некоторые из них уже находятся в стадии освоения

В 2023 году планируется обеспечить ввод в эксплуатацию жилья площадью 611 тыс. кв. м. В 2022 году было введено 518 кв. м.

В пятилетнюю программу также включены 27 школ, 14 детских дошкольных учреждений, 28 объектов культуры, 25 объектов спорта, 17 домов для переселения из аварийного жилья, 7 домов дольщиков, 17 объектов инфраструктуры для жилищного строительства, 22 объекта водоснабжения, шесть объектов благоустройства территорий, капремонт 3,733 тыс. МКД.

Кроме того, будет построено девять поликлиник, том числе в пгт Кильмезь, Свеча, Нолинске,  Слободском, а также создано 119 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

Проект развития центральной части Кирова предусматривает кластерную систему: образовательно-спортивный, культурно-выставочный и научно-образовательный.

Отмечается, что в дальнейшем при министерстве строительства на базе областного учреждения "Управление капитального строительства" планируется создать службу единственного заказчика и собственной проектной группы.

Оксана Колотушкина

Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе Регион: Нижний Новгород
Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан Более 250 разрешений на стройку выдано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Путепровод на шоссе Космонавтов в Перми готов к установке на опоры Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля