Городское хозяйство. ЖКХ

План по поступлению доходов от размещения НТО перевыполнили в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье — На заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству депутаты городской Думы Нижнего Новгород обсудили перспективы развития нестационарной торговли на территории города в 2023 году и итоги данного вида деятельности в 2022 году.

Как доложила депутатам директор департамента развития предпринимательства и инвестиций администрации города Наталия Федичева, почти 87 млн рублей поступило в бюджет города в прошлом году от размещения нестационарных торговых объектов (НТО), что позволило выполнить план по доходам этой статьи на 110%.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, в ходе заседания члены комиссии обсудили меры по развитию нестационарной торговли в 2023 году. В частности, для обеспечения жителей и гостей Нижнего Новгорода услугами торговли и общественного питания в местах массового отдыха предложено увеличить количество мест в схеме размещения НТО. Это могут быть павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты.

Кроме этого, будет проведена работа с бизнес-сообществом по вопросу развития нестационарной торговой сети и продолжена претензионная работа с предпринимателями, допустившими просрочку по платежам.

По словам заместителя председателя постоянной комиссии Жанны Скворцовой, нестационарные торговые объекты должны размещаться в тех местах, где есть потребность у жителей города. В качестве примера она привела территорию у городской клинической больницы №38 на улице Чернышевского в границах ее избирательного округа.

"На Гребешке, около больницы №38 нет продовольственного магазина и людям приходится далеко ходить за продуктами. Предполагаю, что это могло бы заинтересовать предпринимателей, которые могли бы установить торговую точку", – сказала депутат, добавив, что профильный департамент мог бы корректировать схему размещения НТО, исходя из запросов жителей города.

Наталия Федичева отметила, что площадка около больницы будет добавлена в соответствующую схему и выставлена на аукцион, чтобы заинтересованные предприниматели могли открыть продуктовый магазин.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Дорожные предприятия Нижнего Новгорода получат более ста единиц коммунальной техники до конца января Регион: Нижний Новгород
Публичные слушания по проекту городского бюджета состоялись в Нижнем Новгороде
Публичные слушания по проекту городского бюджета состоялись в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Около 14% расходов бюджета Нижнего Новгорода в 2024 году могут направить на ЖКХ Регион: Нижний Новгород Расходы на строительство объектов муниципальной собственности в Нижнем Новгороде превысят 2,5 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Расходы бюджета Нижнего Новгорода на благоустройство в 2024 году могут превысить 4,6 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Более 5 млрд рублей заложено в бюджете Нижнего Новгорода на 2024 год на развитие транспорта и дорожного хозяйства Регион: Нижний Новгород Пассажиропоток "Нижегородского метро" в 2023 году увеличился на 7% Регион: Нижний Новгород Почти на 60 придомовых территориях Нижнего Новгорода выполнен ремонт асфальтового покрытия с начала года Регион: Нижний Новгород Около трех тысяч квартир в аварийном фонде планируется расселить в Нижнем Новгороде в 2024-2028 годах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля