Городское хозяйство. ЖКХ

Улицу "ДМГ Мори" в Ульяновске переименуют после ухода из региона одноимённого станкостроительного завода

Улицу "ДМГ Мори" в Ульяновске переименуют после ухода из региона одноимённого станкостроительного заводаУльяновск. 7 февраля. НТА-Приволжье — Улицу "ДМГ Мори" в Ульяновске переименуют после ухода из региона одноимённого станкостроительного завода.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, улицу ДМГ Мори в областном центре переименуют в улицу Василия Баданова.

Согласно информации, с инициативой назвать одну из улиц именем героя Василия Баданова обратились учащиеся школы №42. Губернатор Алексей Русских ребят поддержал и на заседании штаба по комплексному развитию региона дал соответствующее поручение и. о. главы города Ульяновска Дмитрию Звереву.

"У нас одна из улиц носит название предприятия, которое ушло из региона. Считаю это недопустимым. Прошу как можно скорее присвоить этой улице имя Баданова", - приводится цитата Алексея Русских.

Напомним, в апреле 2022 года главный проспект Саратова переименовали в им. Петра Столыпина. Без скандала скоропалительное решение, от объявления инициативы до смены адресных аншлагов прошло меньше недели, не обошлось. Сейчас там обсуждается переименование улицы им. Сакко и Ванцетти.

Ранее сообщалось, что главную пешеходную улицу Казани было предложено назвать именем Минтимера Шаймиева. Ещё одну улицу в столице Татарстана решено назвать именем погибшего в авиакатастрофе депутата Госдумы Айрата Хайруллина.

В Уфе экспертная комиссия одобрила инициативу назвать улицу именем Владимира Жириновского. Также там стоял вопрос о переименовании парка им. Ленина.

СПРАВКА
DMG MORI — японско-немецкий станкостроительный холдинг специализирующийся на разработке и продаже станков с ЧПУ, технологиями фрезерной, токарной, ультразвуковой и лазерной обработки.

Баданов Василий Михайлович (26(14).12.1895, с. Верхняя Якушка, ныне Новомалыклинского района Ульяновской области - 1.04.1971, Москва), генерал-лейтенант танковых войск.

Участник Первой мировой войны. В годы гражданской войны - командир роты, начальник штаба стрелковой бригады, участвовал в боях против адмирала Александра Колчака и антисоветских формирований в Белоруссии. С марта 1941 — командир 55-й танковой дивизии, с которой вступил в Великую Отечественную войну. Войска под его командованием принимали участие в Сталинградской и Курской битвах.

Оксана Колотушкина

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Ситуацию на дорогах Ульяновской области мониторят круглосуточно во время снегопадов
Ситуацию на дорогах Ульяновской области мониторят круглосуточно во время снегопадов Регион: Ульяновск
Дмитрий Махонин поблагодарил РЖД и МЧС за оперативную помощь пассажирам поезда Пермь - Адлер Регион: Пермь Движение по двум мостам открыли в Ульяновской области после капремонта Регион: Ульяновск
Игорь Краснов назвал не эффективным решение жилищных проблем в Ульяновской области
Игорь Краснов назвал не эффективным решение жилищных проблем в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Ульяновская область вдвое увеличила темпы дорожных работ Регион: Ульяновск
Автобусный маршрут в Ульяновске продлят после обращения студентов УлГТУ к губернатору
Автобусный маршрут в Ульяновске продлят после обращения студентов УлГТУ к губернатору Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля