Городское хозяйство. ЖКХ

Сквер 95-летия Канавинского района появится в честь его юбилея в этом году

Сквер 95-летия Канавинского района появится в честь его юбилея в этом годуНижний Новгород. 16 февраля. НТА-Приволжье — В этом году Канавинскому району исполняется 95 лет.

Весь год на территории района будут проходить мероприятия, посвящённые юбилейной дате.

Старт будущим торжествам дал глава города Юрий Шалабаев, который анонсировал появление в Нижнем Новгороде нового сквера в честь 95-летия Канавина.

Почётные гости собрались в одном из самых известных театров, находящихся в Канавинском районе, - в театре «Вера».

«Рад приветствовать всех гостей, чья жизнь, работа и творческий путь неразрывно связаны с Канавинским районом. За последнее время он сильно изменился, стал настоящим местом притяжения нижегородцев из других районов и многочисленных туристов. Визитными карточками стали Ярмарка, Московский вокзал, стадион, Стрелка, Волжская набережная. Мы будем продолжать работу по преобразованию территории. Пока не буду раскрывать всех секретов, подробности сейчас ещё в процессе обсуждения, но скажу, что к 95-летию Канавина в районе появится новый сквер, посвящённый юбилейной дате, а также вместе с инвесторами займёмся благоустройством парка 1 Мая. Ещё в течение всего года канавинцев и всех нижегородцев будут ждать праздничные мероприятия», - приветствуя гостей, сказал Юрий Шалабаев.

Глава районной администрации Олег Алёшин рассказал, что в этом году, помимо специальных мероприятий к юбилею, в Канавине продолжится реализация крупных проектов по благоустройству. «За время реализации национальных проектов и других больших программ по преобразованию территории в Канавинском районе обновили 12 скверов и общественных пространств, в этом году отремонтируем ещё пять. По программе «Вам решать!» также обновляются локальные территории, ремонтируются дороги, появляются детские и спортивные площадки. Работу в юбилейном году будем вести в усиленном режиме», - подчеркнул Олег Алёшин.

В подготовке праздничных мероприятий примут участие специалисты Фонда народно-художественных промыслов Нижегородской области.

«Нижний Новгород имеет статус, известный на всю страну, - столица народно-художественных промыслов. Об этом можно было только мечтать, и это есть наяву. Во многом это благодаря Канавинскому району. Сейчас мы все вместе готовим программу празднования юбилея именно для Канавина. А глава района уже 20 лет является членом Попечительского совета нашего Фонда», - добавил президент фонда народно-художественных промыслов Нижегородской области Николай Смирнов.

Поздравить с Днём рождения любимый район пришли люди, в жизни которых он сыграл немаловажную роль.

«В 1993 году мы приехали в наш дом, наш театр. И сколько бы ни было других предложений, но сердце никогда не отворачивалось от Канавина. Лично меня окружает множество талантливых людей, и большинство из них, конечно же, канавинцы. Может быть, сказывается близость таких живописных мест – Ока и Волга, набережная, Стрелка. Наш район радостный, цветной, контрастный», - отметила художественный руководитель театра «Вера» Вера Горшкова.

Именно в Канавинском районе появилась первая в городе модельная библиотека с современным дизайном, зонами самообслуживания, коворкингом, 3D-оборудованием и новой техникой для работы и учёбы.

«Я много лет работаю в Канавинском районе и очень его люблю. К счастью, так получилось, что именно в нашем районе открылась первая в нашем городе модельная библиотека, передовой, прогрессивный объект. Я им очень горжусь, как и всеми нашими посетителями. Желаю району ещё больше интересных проектов!», - поздравила канавинцев директор Централизованной библиотечной системы Канавинского района Алла Игошина.

Одно из самых активных общественных объединений района – Совет женщин – тоже недавно отметил свой юбилей: им исполнилось 35 лет.

«Что такое совет женщин? Это мы все: девушки и женщины, активные нижегородки, которые живут полной жизнью для себя и для других. И для нас большая радость делать нашу работу в Канавинском районе. Канавину – респект! Это сердце нашего города!», - сказала председатель районного совета женщин Канавинского района Лариса Клименьтева.

Ни одно знаковое для района мероприятие не обходится без участия в них его самых активных и продвинутых жителей.
«Во всех наших проектах нам очень помогает район. Мы уже начинаем воплощать наши праздничные задумки. Первой станет Масленица, для которой мы сочинили частушки, а школьники нарисовали уже 90 рисунков. Для нас всех Канавинский район – самый лучший! Где бы мы ни бывали, всё равно хочется домой, в родное Канавино!», - отметила председатель Совета самоуправления микрорайона «Агрокомбинат Горьковский» Зоя Картавина. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Сходы на три станции метро открылись после капремонта в Нижнем Новгороде
Сходы на три станции метро открылись после капремонта в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пять самых благоустроенных территорий определили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге Регион: Оренбург
Подземные пешеходные переходы в Оренбурге станут тематическими Регион: Оренбург Более 11 тысяч камер наблюдения подключено к нижегородской системе "Безопасный город" Регион: Нижний Новгород
Ящик мандаринов в подарок получат пассажиры трамваев в Нижнем Новгороде
Ящик мандаринов в подарок получат пассажиры трамваев в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов Регион: Чувашия
Порядка 2 млрд рублей направили на благоустройство в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта