Городское хозяйство. ЖКХ

Прокладка кабельной трассы фуникулера проводится на территории Нижегородского кремля

Нижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье — Тестирование фуникулера в Нижегородском кремле предполагается провести весной этого года.

Такие сведения сообщает pravda-nn.ru со ссылкой на управление делами правительства Нижегородской области.

На данный момент проведено укрепление склонов, приобретено нужное оборудование, обустроена верхняя станция.

Проводятся работы на нижней станции, здесь в помещениях делают ремонт.

Также организованы работы в тоннеле, ранее этот процесс был приторможен из-за сильных морозов.

Параллельно строители начали монтаж рельсового хода и прокладку кабельной трассы.

Тестирование фуникулера предполагается провести весной этого года. Вместе с тем также начнется благоустройство территории.

"Проведена колоссальная работа по восстановлению исторического облика нижней станции фуникулера, сохранению и возможности демонстрации водонапорной станции, обнаруженной при строительстве верхней станции фуникулера, восстановлению и модернизации туннельного прохода", — сообщили в управлении делами правительства Нижегородской области.

После завершения пусконаладочных работ и проверочных мероприятий фуникулер будет введен в эксплуатацию.

Напомним, депутаты Законодательного собрания региона рекомендовали не торопиться с введением объекта, отложив это событие на весну-лето, чтобы все работы были выполнены качественно.

Ранее сообщалось, что разрешение на строительство было выдано в декабре 2021 года.

В сентябре 2019 года был опубликован черновой проект восстанавливаемого у нижегородского кремля фуникулёра. Дизайн ограждения пешеходного моста через тоннель будет восстановлен по старым фотографиям портала. Фасады павильона верхней станции будут выполнены как накладные светопрозрачные витражи с полуструктурным остеклением с декоративными накладными стальными элементами зеленого цвета, имитирующими стебли растений.

Предварительно на склоне кремля ведутся противоаварийные работы. Инженерные изыскания, проведённые в рамках проектирования, выявили оползнеопасные процессы на участке склона между Тайницкой и Ивановской башнями. 

СПРАВКА

Фуникулер в Нижегородском кремле был построен к открытию Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года и функционировал до 1926 года. Затем постройки станций элеватора утрачены, тоннель засыпан и место прохода вагонов забетонировано.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта