Городское хозяйство. ЖКХ

Временные дороги проложат для ликвидации свалок на Московском шоссе и улице Заовражной Нижнего Новгорода

Временные дороги проложат для ликвидации свалок на Московском шоссе и улице Заовражной Нижнего НовгородаНижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье — Временные дороги проложат для ликвидации свалок на Московском шоссе и улице Заовражной Нижнего Новгорода.

Как сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, ведутся работы по укладке временных дорог и площадок для работ по рекультивации свалок на Московском шоссе и улице Заовражной.

Согласно информации, задействованы 17 единиц спецтехники и более 40 специалистов.

"Площадь объекта на Московском шоссе составляет 16,39 Га, на котором накоплено более 140 тыс кубометров отходов. На ул. Заовражной площадь свалки занимает более 3 Га с накоплением более 33 тыс. кубометров отходов", - уточнил мэр.

Технология рекультивации земельного участка на Московском шоссе аналогична применяемой при рекультивации на Шуваловской свалке: сепарация отходов IV-V классов с разделением на части, подлежащие утилизации и захоронению на полигоне.

"Важно, что свалка не консервируется, а ликвидируется, и территория полностью освобождается от отходов. На проведение необходимого комплекса работ получено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы Росприроднадзора", - подчеркнул замдепартамента благоустройства Алексей Краснов.

По словам градоначальника, после рекультивации для освобождённой от мусора территории на Московском шоссе будет определено новое хозяйственное предназначение, а склон на ул. Заовражная будет укреплён.

Как сообщалось ранее, объекты накопленного вреда окружающей среде рекультивируют в этом году в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Свыше 6,5 тыс. мусорных контейнеров закуплено для муниципалитетов Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Двенадцать полигонов ТБО закрыли в Кировской области с 2019 года Регион: Киров
Виктория Абрамченко назвала Нижегородскую область, Башкирию и Удмуртию среди лидеров "Зелёного рейтинга"
Виктория Абрамченко назвала Нижегородскую область, Башкирию и Удмуртию среди лидеров "Зелёного рейтинга" Регион: Нижний Новгород
Рекультивация старой городской свалки завершается в Малмыже Кировской области Регион: Киров
Рекультивация двух свалок завершена в Нижнем Новгороде
Рекультивация двух свалок завершена в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Две крупные свалки в Нижегородской области полностью ликвидированы
Две крупные свалки в Нижегородской области полностью ликвидированы Регион: Нижний Новгород
Cовременные контейнеры для ТКО установят в Кировской области Регион: Киров
Котлован стройплощадки возле молочной кухни в Автозаводском районе Нижнего Новгорода превратился в свалку
Котлован стройплощадки возле молочной кухни в Автозаводском районе Нижнего Новгорода превратился в свалку Регион: Нижний Новгород
Ревизию накопленного экологического ущерба проведут в Башкирии
Ревизию накопленного экологического ущерба проведут в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля