Городское хозяйство. ЖКХ

Федеральный эксперт высоко оценил внедрение новой маршрутной сети нижегородской агломерации.

Федеральный эксперт высоко оценил внедрение новой маршрутной сети нижегородской агломерации.Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье — Федеральный эксперт высоко оценил внедрение новой маршрутной сети нижегородской агломерации.

Разработку, внедрение и корректировку новой маршрутной сети нижегородской агломерации по итогам тестового периода высоко оценил Константин Трофименко, директор Центра исследований Умного города ФГРР НИУ ВШЭ, ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, член экспертного совета Минтранса РФ.

По его словам, разработка новой маршрутной сети – это лишь один из элементов комплексной модернизации городских транспортных систем, которые за последние пару лет были запущены во многих крупных городах РФ. Идет модернизация подвижного состава, инфраструктуры, логично, что новые автобусы будут работать на более эффективной маршрутной сети.

Константин Трофименко положительно оценил компетентность разработчика новой маршрутной сети АО "Институт "Стройпроект". По оценке эксперта, организация является одним из лидеров транспортного планирования в России и имеет большой опыт подобных проектов, который был использован при работе в Нижегородской области.

В числе наиболее существенных для жителей Нижнего Новгорода нововведений федеральный эксперт назвал: введение единого тарифного меню, льгот для отдельных категорий граждан на всех без исключения маршрутах общественного транспорта, введение обязательных требований ко всем без исключения перевозчикам об оборудовании транспортных средств исправным голосовым оборудованием для объявления остановок, подсвеченных или электронных маршрутных указателей, а также введение новых и продление действующих маршрутов для микрорайонов с низким транспортным обслуживанием, новых микрорайонов, обновление подвижного состава ГП НО "Нижегородпассажиравтотранс", сокращение действующих маршрутов, сохранение до окончания действия разрешительных документов работы частных перевозчиков на нерегулируемых маршрутах, обновление остановок общественного транспорта.

Решающим для улучшения работы общественного транспорта Константин Трофименко считает введение государственных контрактов как основой формы по взаимодействию с перевозчиками по исполнению транспортной работ, при этом он отметил важность корректировки новой маршрутной сети нижегородской агломерации по итогам тестового периода. В тоже время, по словам ведущего в РФ специалиста в области транспортной политики, любые реформы как что-то непривычное – встречают сопротивление, и введение новой маршрутной сети в нижегородской агломерации исключением не является.

"Следует дополнительно и еще раз рассмотреть развитие коридоров выделенных полос общественного транспорта и последовательное предоставление приоритета маршрутам на загруженных направлениях, где имеются проблемы с пропускной способностью. Что же касается отдельных маршрутов и их оптимизации – это результат постоянного мониторинга и анализа, не только по итогам тестового периода", - заявил Константин Трофименко. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург Нижегородская область заняла III место в РФ по количеству установленных быстрых зарядных станций Регион: Нижний Новгород Работу общественного транспорта в Чебоксарах скорректируют на новогодние праздники Регион: Чувашия Число валидаторов в общественном транспорте Нижнего Новгорода увеличат в 2024 году Регион: Нижний Новгород Мэрия Саратова рассказала о работе общественного транспорта в новогодние праздники Регион: Саратов Транспорт Самары в новогоднюю ночь будет работать до 3:00 Регион: Самара
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе Регион: Башкирия
Ночные маршруты будут курсировать в Перми в новогоднюю ночью
Ночные маршруты будут курсировать в Перми в новогоднюю ночью Регион: Пермь
Губернатор Пензенской области дал разъяснения по транспортной реформе
Губернатор Пензенской области дал разъяснения по транспортной реформе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля