Городское хозяйство. ЖКХ

Глава СК России поручил провести проверку по информации о нарушении прав жильцов аварийного дома в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Глава СК России поручил провести проверку по информации о нарушении прав жильцов аварийного дома в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

По имеющейся информации, в двухэтажном здании, построенном в 1957 году, в котором продолжают проживать несколько семей, находится на грани разрушения.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Нижегородской области Айрату Ахметшину провести процессуальную проверку по озвученной в публичном пространстве ситуации.

Как сообщает Информационный центр СК России, Айрату Ахметшину поручено также представив доклад о ходе проверки и о принятом по итогам решении, а также мерах к восстановлению жилищных прав граждан.

Напомним, взрыв бытового газа на шестом этаже девятиэтажного панельного дома по улице Краснодонцев произошел ранним утром 11 июля 2020 года. За медицинской помощью обратились пять человек, один из которых был госпитализирован, остальные после оказания медицинской помощи отпущены.

Ключевой версией причины взрыва является утечка газа из некачественного шланга, установленного в декабре 2019 года.

Также сообщалось, что решение о сносе аварийного дома № 17 на улице Краснодонцев примут после 100% расселения собственников квартир.

Об этом говорится в ответе на запрос, который информационное агентство "НТА-Приволжье" направило в нижегородскую мэрию.

По информации городского департамента строительства и капитального ремонта администрации Нижнего Новгорода, для расселения жителей дома №17 литера А по улице Краснодонцев за счет средств консолидированного бюджета Нижегородской области будет построен многоквартирный дом №1 (по генплану), расположенный по адресу: ул.Героя Васильева, 31, земельный участок №1.

Муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по дому заключен 13 октября 2021 года с ООО "Мостопроектстрой".

Срок выполнения работ по условиям контракта – до 1 декабря 2023 года.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Жильцы 5 аварийных домов в Летном городке Энгельса обеспечены новыми квартирами Регион: Саратов
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Более 70 тысяч кв. м аварийного жилья расселили в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Ключи от новых квартир вручили в Перми переселенцам из аварийного фонда Регион: Пермь Еще три дома для расселения аварийного фонда построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Почти 40 семей из аварийных домов в Володарском округе получили новое жилье Регион: Нижний Новгород Расселение аварийного жилья в Нижегородской области завершается с опережением сроков Регион: Нижний Новгород Более 70 жителей аварийных домов в Навашине получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля