Городское хозяйство. ЖКХ

Программу сохранения объектов культурного наследия создадут в Кировской области

Киров. 12 апреля. НТА-Приволжье — Программу сохранения объектов культурного наследия создадут в Кировской области.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на заседании оргкомитета подготовки к празднованию 650-летия Кирова обсудили планы ремонта объектов культурного наследия, находящихся в центральной части города.

Всего в городе 212 ОКН, из них 57 – федерального значения, 75 – регионального, одно – местного, 79 – выявленных объектов культурного наследия. При этом в центральной части города находится 172 объекта как в частной, так и в муниципальной, и государственной собственности.

В рамках подготовки к юбилею уже ведутся работы на 15 объектах, относящихся к областной собственности: здания художественного музея, музея им. К.Э. Циолковского, колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина и др.

Еще по четырём объектам, находящимся в областной собственности, подготовлены предложения для передачи в долгосрочную аренду предпринимателям, с условием проведения работ по содержанию: здание бывшего роддома на ул. Преображенской, 24; дом М.Т. Окулова на ул. Казанской, 52; дом, где работала революционерка Л.К. Громозова на ул. Преображенской, 82 и здание кунсткамеры на ул. Московской, 2.

Кроме того, пять объектов культурного наследия не вошли в план ремонта в рамках подготовки к 650-летию Кирова: памятник Герцену на ул. Герцена, 50, здание центра творчества на ул. Спасской, 12а; здание ВГГ на ул. Свободы, 76, здание Присутственных мест на Динамовском проезде, 2; дом купца Аршаулова на ул. Спасской, 47. Их предлагается включить в госпрограмму Кировской области "Развитие культуры".

На девяти объектах муниципальной собственности уже ведутся работы по ремонту: объекты Александровского сада, здание Детской филармонии, здание Дома ветеранов и др.

16 объектов, которые находятся в частной собственности, требуют ремонта. Если собственники не примут мер по сохранению объектов, управление государственной охраны объектов культурного наследия готово обращаться в суд с иском о понуждении к проведению работ.

На заседании оргкомитета предложено создать рабочую группу для принятия решений по проведению ремонтов на объектах культурного наследия в центральной части Кирова и для работы по формированию областной программы сохранения объектов культурного наследия.

Ранее сообщалось, что назначены кураторы по благоустройству парков к 650-летию Кирова.

Напомним, 650-летие город отметит в 2024 году. Уже запущен таймер обратного отсчёта

Ранее сообщалось, что представлен официальный логотип 650-летия. Идея заключалась в объединении трёх исторических названий города через заглавные буквы. Финальный логотип с учетом разных мнений о форме, цвете и орнаменте.

Также объявлен конкурс на официальную песню города.

Оксана Колотушкина

Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Обновлённый зал ожидания готовится к открытию в кировском аэропорту
Обновлённый зал ожидания готовится к открытию в кировском аэропорту Регион: Киров
Вопрос обманутых дольщиков полностью решили в Кировской области Регион: Киров Медицинское учреждение догазифицировано в Кировской области Регион: Киров Радиомаячная система инструментального захода на посадку введена в кировском аэропорту Регион: Киров Семь новых автобусных маршрутов запустят в Кировской области в 2024 году Регион: Киров Кировские вокзалы планируют отремонтировать к 650-летнему юбилею города Регион: Киров Шестьдесят новых автобусов поступят до конца года в Кировскую область Регион: Киров
УГО ОКН объяснило перенос сроков реставрации "Дворца труда" в Нижнем Новгороде
УГО ОКН объяснило перенос сроков реставрации "Дворца труда" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
"Дворец труда" в Нижнем Новгороде реконструируют к осени 2024 года
"Дворец труда" в Нижнем Новгороде реконструируют к осени 2024 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля