Городское хозяйство. ЖКХ

Комплекс обработки и размещения ТБО построят в Арзамасе

Нижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье — В Законодательном Собрании Нижегородской области 18 апреля прошло заседание комитета по экологии и природным ресурсам.

Депутаты обсудили эффективность функционирования действующих объектов размещения отходов на территории региона и строительство новых, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В работе комитета приняли участие также представители действующих объектов размещения отходов, региональных операторов в области обращения с ТКО и министерства экологии Нижегородской области.

"В Нижегородской области действуют 6 межмуниципальных комплексов обработки и размещения твердых коммунальных отходов. За 2022 год фактический объем обработки отходов составил 755,7 тысячи тонн в год. Доля ТКО, направленных на обработку составила – 82%, при плановом значении 61%. Это очень неплохой показатель", - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.  

Еще один крупный комплекс будет построен в Арзамасе, срок реализации первого этапа строительства -  до 2024 года. Объект мощностью 160 тысяч тонн в год будет включать в себя автоматизированный мусоросортировочный комплекс, участки компостирования и обработки крупногабаритных отходов, а также полигон для захоронения ТКО. В зону обслуживания будущего комплекса попадают 25 муниципалитетов южной части Нижегородской области.

Реализация такого крупного инфраструктурного проекта предполагает появление новых рабочих мест и повышение качества оказания коммунальных услуг на территории региона.

Депутаты также обсудили общие вопросы, связанные с добросовестностью и эффективностью работы региональных операторов.

"Зачастую мы наблюдаем такую картину, когда свалки образуются на местах накопления отходов. Это один из показателей того, что регоператор со своей задачей не справляется. Год назад, благодаря совместной работе законодателей и правительства, в Нижегородской области был утверждён порядок лишения статуса региональных операторов. Основанием для расторжения договора с минэкологией могут стать, в том числе, нарушения при распределении мусорных потоков", - сообщил председатель комитета ЗС НО по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Свыше 6,5 тыс. мусорных контейнеров закуплено для муниципалитетов Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Двенадцать полигонов ТБО закрыли в Кировской области с 2019 года Регион: Киров
Виктория Абрамченко назвала Нижегородскую область, Башкирию и Удмуртию среди лидеров "Зелёного рейтинга"
Виктория Абрамченко назвала Нижегородскую область, Башкирию и Удмуртию среди лидеров "Зелёного рейтинга" Регион: Нижний Новгород
Региональный стандарт транспортного обслуживания разработают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Льготы по капремонту для отдельных категорий граждан старше 70 лет и 80 лет в Нижегородской области стали бессрочными Регион: Нижний Новгород Cовременные контейнеры для ТКО установят в Кировской области Регион: Киров Михаил Першин сообщил причины затянувшегося ремонта трамвайных путей в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Льгота по компенсации платы за капремонт может стать бессрочной для 63,4 тыс. пожилых жителей Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Около 700 млн рублей планируют направить на модернизацию нижегородской канатной дороги Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля