Городское хозяйство. ЖКХ

Нейросеть "Сколтеха" будет регулировать транспортные потоки в Нижнем Новгороде

Нейросеть "Сколтеха" будет регулировать транспортные потоки в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Нейросеть "Сколтеха" будет регулировать транспортные потоки в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, между Центром развития транспортных систем региона и АНО ВО "Сколковский институт науки и технологий" подписано соглашение о расширении функционала системы "Безопасный город" и существующей инфраструктуры Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) на территории Нижнего Новгорода.

В частности, одним из ключевых компонентов системы станет нейросеть, способная анализировать транспортные потоки и составлять рекомендации по изменению режимов светофорного управления.

Внедрение решений не потребует установки дополнительных систем видеонаблюдения, проект будет реализован с помощью действующих камер.

Нижегородская область станет первым регионом России, реализующим данный проект с Центром прикладного искусственного интеллекта Сколтеха.

Внедрение расширенной инфраструктуры ИТС намечено на лето 2023 года. Соглашение будет действовать до 31 декабря 2024 года с возможностью пролонгации.

Напомним, создание интеллектуальной транспортной системы в нижегородской агломерации началось в 2021 году. В настоящее время продолжается тестовая эксплуатация ИТС на крупных транспортных артериях Нижнего Новгорода (ул. Горького, Белинского, Родионова, Советской, проспекте Гагарина и Похвалинском съезде). Кроме того, в работу запущены 28 "умных" светофорных объектов, оснащенных современным оборудованием.

Ранее сообщалось, что режим работы светофоров регулируют в соответствии с обстановкой для снижения заторов в районе Ольгина, образовавшихся из-за ремонта Стригинского моста.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург Зининский путепровод открыли в Уфе Регион: Башкирия Ограничения на дорогах Прикамья введены с 26 декабря Регион: Пермь Семь новых автобусных маршрутов запустят в Кировской области в 2024 году Регион: Киров
Парковку запретят на участке улицы Ванеева в Нижнем Новгороде со 2 января
Парковку запретят на участке улицы Ванеева в Нижнем Новгороде со 2 января Регион: Нижний Новгород
Почти 30 тыс. нижегородцев уже пользуются приложением "Госуслуги.Дом"
Почти 30 тыс. нижегородцев уже пользуются приложением "Госуслуги.Дом" Регион: Нижний Новгород
Перекрытие движения на пл. Свободы в Нижнем Новгороде продлили до 21 апреля
Перекрытие движения на пл. Свободы в Нижнем Новгороде продлили до 21 апреля Регион: Нижний Новгород
Восемь проекционных пешеходных переходов установят в Нижегородской области
Восемь проекционных пешеходных переходов установят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение на трассе М-5 "Урал" временно закрыто в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля