Городское хозяйство. ЖКХ

Субботники "Чисто.Культурно" пройдут в парках Нижнего Новгорода 29 апреля

Нижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Интерактивные субботники «Чисто.Культурно» пройдут 29 апреля с 11:00 до 14:00 в парках «Дубки», «Светлоярский» и на территории второго паркового озера., сообщили в МАУК «Дирекция парков и скверов г.Н.Новгорода».

«Уборка территорий парков пройдет в формате соревнования. Кроме того, гостей субботника ждут интересные задания на знание экологической культуры в рамках эко-квеста, активный отдых и развлекательная программа. Хорошее настроение в течение мероприятия будут создавать известные нижегородские блогеры. Самые активные участники получат специальные жетоны, которые смогут обменять на билет аттракциона «Виртуальная реальность», - отметили специалисты дирекции.

А также для гостей площадок пройдут мастер-классы по росписи эко-сумок, созданию игрушек «Травянчик» и миниатюрных скворечников. Самые активные участники субботников получат призы от организаторов и партнёров мероприятия.

Кроме того, субботник «Чисто. Культурно. Экологично» состоится 29 апреля в парке «Швейцария». Парк запускает марафон полезных привычек «Вот это дело!».

Привычку «Наблюдай и береги!» помогут сформировать три экскурсии. В 11.00 и в 13.00 пройдут путешествия по эко-тропе со специалистом Нижегородского областного отделения ВООП. Начало экскурсий – от центральной площади, ост. Медицинская. В 11.00 – анимационный квест «Затерянный мир» для детей на детской площадке около «шишки», ост. Медицинская. В 11.00 и 13.00 – экскурсия - знакомство с птицами парка со специалистом кафедры зооологии Мининского университета Еленой Варшав, старт от центральной площади, ост. Медицинская.

Привычку «Собирай и разделяй» поможет сформировать игра в эко-боулинг на стенде «Исток», велошредер на стенде «Инфинити» и стенд Нижэкологии – НН на центральной площади. Привычку «Говори и делай» - акция эко-слово на центральной площади.

«Соблюдай правила» - игра-наставник по правилам дорожного движения для детей на центральной площади. «Тренируйся и здоровей!» - зарядка, разминка, гимнастика от Приволжского медицинского университета, спортивное ориентирование на  центральной площади. «Учись и путешествуй» - мастер-класс от общества «Скауты» на центральной площади. «Помогай и действуй» - в 11.00, 12.00 и 13.00 – старт групп по уборке парка, от центральной площади.

Привычку «Высаживай и ухаживай» поможет сформировать историческая «зеленая» реконструкция, высадка деревьев к 120-летию парка с учениками школы №34 и лицея №28, сбор на центральной площади. Высадка газона вместе со специалистами Экоториума на площадке аллеи слева от центральной площади. «Играй и дрессируй!» - занятия с кинологом на площадке для собак, около ост. Сурикова. «Реставрируй и украшай!» - декорирование дерева с мастером Александром Чиликиным, в Центре «Вега». «Перелицовывай и носи!» - можно будет дать вещам вторую жизнь со специалистами Института изучения города ИНИГО в Центре «Вега» и сплести авоськи из синтетики в мастерской Экоториума, ост. Батумская. «Перерабатывай и украшай!» - пример переработки пищевых отходов и получения удобрений от Экоториума ост. Батумская.

Напомним, как сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, более 45 тысяч человек приняли участие в общегородском субботнике.

По словам мэра, 22 апреля нижегородцы вышли на уборку более 1000 городских улиц, парков и скверов, в числе которых 20 объектов, благоустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». «Жители откликнулись на наше предложение и активно вышли на уборку. В выходной мы все вместе привели в порядок не только большие парки и основные городские улицы, но и общественные пространства, благоустроенные в рамках ФКГС, а также придомовые территории и территории социальных учреждений. Всего мы собрали более 12 тысяч кубометров мусора», - рассказал Юрий Шалабаев.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Три общественные территории благоустроят в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл Парк "Заречный" в Абдулино Оренбургской области планируют благоустроить в рамках нацпроекта Регион: Оренбург Видеонаблюдением охвачено более 50% жилого сектора, парков и скверов Казани Регион: Татарстан Цветомузыкальный фонтан в Троицком парке Бузулука заработал в тестовом режиме Регион: Оренбург Троицкий парк в Бузулуке в Оренбуржье приобретает новый облик Регион: Оренбург Реконструкцию нижегородского парка им. Кулибина планируют завершить к 30 ноября Регион: Нижний Новгород
Сквер благоустроили в военном городке на улице Федосеенко в Нижнем Новгороде
Сквер благоустроили в военном городке на улице Федосеенко в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Две новые детские площадки появились в Нижегородском районе по программе "Вам решать!"
Две новые детские площадки появились в Нижегородском районе по программе "Вам решать!" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта