Городское хозяйство. ЖКХ

Строительная готовность ЖК "Гелиос" в Нижнем Новгороде достигла 45%

Нижний Новгород. 3 мая. НТА-Приволжье — Готовность ЖК "Гелиос", который строится в микрорайоне Верхние Печеры Нижнего Новгорода, на данный момент составляет 45%.

К достройке проблемного объекта приступили летом прошлого года, сообщили в АО "Специализированный застройщик Нижегородской области "Дирекция по строительству".

"Монолитные работы в первой секции завершены. Внутри здания выполняются электромонтажные работы, устройство общеобменной вентиляции, сантехнические работы, кирпичная кладка перегородок и стен. Ведутся монолитные работы стилобатной части, а также вертикальных и горизонтальных конструкций 22 этажа. Производится остекление окон и лоджий, начаты работы по монтажу лесов фасада", - сообщил технический директор региональной Дирекции по строительству Александр Козлов.

Кроме того, на площадке ведутся работы по устройству вертикальных монолитных конструкций и перекрытий, внутренних стен и кирпичных перегородок. На строительной площадке ежедневно задействовано более 100 человек рабочего состава и шесть единиц техники. Еженедельно число рабочих увеличивается.

Напомним, что изначально застройщиком ЖК "Гелиос" была компания "Вертикаль". Строительство началось в 2016 году и должно было завершиться в 2019 году.

Из-за несоблюдения своих обязательств ООО "Вертикаль" было признано банкротом, а обязанности по достройке жилого комплекса и восстановлению прав 240 граждан-обманутых дольщиков возложены на АО "Специализированный застройщик Нижегородской области "Дирекция по строительству".

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде достроен еще один проблемный объект - дом №4 по Светлогорскому проезду.

После восстановления прав обманутых дольщиков в этом доме инвестору - АО "Специализированный застройщик Нижегородской области "Дирекция по строительству" - будет предоставлен компенсационный земельный участок.

Ключи от квартир в доме на Светлогорском проезде получат 104 дольщика. "Продолжаем задействовать все возможные варианты, чтобы помочь людям!"- написал в телеграм-канале губернатор Глеб Никитин.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в начале 2023 года были введены в эксплуатацию два корпуса в ЖК "Солнечный" и один – в ЖК "Радуга", это позволило решить проблемы около 300 обманутых дольщиков.

Напомним, ранее сообщалось, что все дольщики ЖК "Новинки Smart City" получат ключи от квартир до конца 2023 года.

Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин по итогам визита в регион. Федеральный чиновник также отметил, что региональные власти качественно исполняют поручение президента по предотвращению новых фактов обмана дольщиков.

Также сообщалось, что замгубернатора Сергей Морозов провёл встречу с дольщиками ЖК "Дом на Горького" в Нижнем Новгороде.

Деньги в строительство вложили 197 человек. Готовность объекта составляет менее 50%.

Жилой комплекс включён в единый реестр проблемных объектов, прорабатываются варианты скорейшего решения сложившейся ситуации.

В ближайшее время будет актуализирован список дольщиков и сформирован реестр кредиторов. Для ускорения этого процесса Сергей Морозов рекомендовал организовать инициативную группу, которая будет находиться на постоянной связи с инспекцией Госстройнадзора и оперативно сообщать другим дольщикам все новости, касающиеся их дома.

Согласно информации, уже ведутся переговоры с несколькими застройщиками по поводу достройки ЖК "Дом на Горького". Взамен инвестору будет предоставлен компенсационный земельный участок.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Вопрос обманутых дольщиков полностью решили в Кировской области Регион: Киров
Проблемный ЖК "Ривьера" сдан в Чебоксарах
Проблемный ЖК "Ривьера" сдан в Чебоксарах Регион: Чувашия
Долгострой в мкрн "Соляное" сдан в Чебоксарах
Долгострой в мкрн "Соляное" сдан в Чебоксарах Регион: Чувашия
Достроить дома на улице Планерной в Оренбурге планируется до конца 2024 года Регион: Оренбург
Марат Хуснуллин позитивно оценил работу по достройке  ЖК "Новинки Smart City" в Нижнем Новгороде
Марат Хуснуллин позитивно оценил работу по достройке ЖК "Новинки Smart City" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 85 обманутых дольщиков получили жилье в Кирове Регион: Киров
ЖК «Новинки Smart City» в Нижнем Новгороде полностью введён в эксплуатацию
ЖК «Новинки Smart City» в Нижнем Новгороде полностью введён в эксплуатацию Регион: Нижний Новгород
Долгострой на улице Орджоникидзе ввели в эксплуатацию в Кирове Регион: Киров Строительство не менее трех долгостроев должно завершиться в Чебоксарах до конца года Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля