Городское хозяйство. ЖКХ

Около 2 км трамвайных путей уже поменяли вдоль проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 30 мая. НТА-Приволжье — Около 2 км трамвайных путей уже поменяли вдоль проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде, сообщили в ООО "Экологические проекты".

Работы начались в конце марта. На участке одновременно продолжаются демонтаж старых рельсов, устройство нового основания под пути и укладка новой рельсово-шпальной решетки. Общая готовность работ оценивается в 40%.

В Сормовском районе на участке от станции Варя до центра Сормова уложены пути протяженностью около 1000 п. м. На Сормовском кольце также продолжается модернизация путей, ее планируется завершить в 2023 году. Одновременно меняют аварийные опоры под новую контактную сеть. На всех участках работы ведутся в соответствии с графиком.

В прошлом году были обновлены трамвайные пути на участке вдоль Сормовского шоссе и восстановлено движение трамваев до станции Варя.

"Продолжается поставка новых трамвайных вагонов. На сегодняшний день уже поступили 10 вагонов, четыре из них работают на городских маршрутах в Нагорной и Заречной частях города – это маршруты №2, №8 и №22. Остальные проходят необходимую подготовку и обкатку перед выходом в рейс. До конца года ожидаем еще 50 новых трамвайных вагонов", - сказал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин.

Как сообщалось ранее, правительство региона и ООО "Экологические проекты" (дочерняя организация Корпорации развития Нижегородской области) подписали концессионное соглашение о модернизации инфраструктуры городского электротранспорта в Нижнем Новгороде. Его общая стоимость превышает 51,3 млрд рублей. 

В рамках первого этапа до конца 2023 года будет произведена замена трамвайных линий по маршрутам №6 и №7 от ул. Гордеевской и далее по Сормовскому кольцу. При этом работы на участке между "Буревестником" и "Варей" начаты подрядчиком уже 5 ноября 2022 года, локальный участок сдали 28 декабря. Также будет реконструировано трамвайное депо №2 на ул. Народной.

В течение пяти лет – до конца 2026 года – в рамках концессионного соглашения планируется закупить 170 новых трамваев, а также модернизировать трамвайную инфраструктуру – заменить 149,3 км трамвайных линий, реконструировать 15 тяговых подстанций и три трамвайных депо. В исторической части города 14 км совмещенных путей будет построено на современной антивибрационной подушке по технологии "бесшумных" рельсов.

Ранее сообщалось, что электробусы поступят в нагорную часть Нижнего Новгорода.

60 новых электробусов заменят все троллейбусы в депо №1, которое обслуживает маршруты в нагорной части. Затраты здесь на модернизацию инфраструктуры огромны и нецелесообразны. Контактную сеть будем убирать и делать небо "чистым", как в центре Нижнего, сообщил в телеграм-канале губернатор Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что федеральное правительство одобрило заявку региона в рамках развития городского электротранспорта.

Нижегородская область по распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина получит субсидии.

"Среди 10 регионов у нас самый большой проект! Часть средств направим на возмещение закупки трамваев "МиНиН", часть - на закупку электробусов", - сообщил губернатор.

Напомним, в декабре 2022 года, сообщалось, что российско-белорусское производство трамваев открыли в Нижегородской области.

В Ворсме произведут для Нижнего Новгорода порядка 170 трамваев, в их числе и трехсекционные.

"Название у них со смыслом – "МиНиН", что означает Минск + Нижний Новгород, - заявил Глеб Никитин. - И внешний облик, и интерьеры разработаны специально для нашего города. Трамвай будет удобен для всех - и пожилых, и мам с колясками, и людей с ограниченными возможностями здоровья".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Трамваи в Нижнем Новгороде в новогоднюю ночь будут курсировать до 2:00
Трамваи в Нижнем Новгороде в новогоднюю ночь будут курсировать до 2:00 Регион: Нижний Новгород
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе Регион: Башкирия
Ящик мандаринов в подарок получат пассажиры трамваев в Нижнем Новгороде
Ящик мандаринов в подарок получат пассажиры трамваев в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Еще три новых трамвая прибыли в Пермь Регион: Пермь Сварка рельсов ведется в Саратове в рамках реализации проекта "Скоростной трамвай" Регион: Саратов
Три новогодних трамвая начали курсировать по Нижнему Новгороду
Три новогодних трамвая начали курсировать по Нижнему Новгороду Регион: Нижний Новгород
Почти в 1,5 раза сократится количество маршрутов в Пензе
Почти в 1,5 раза сократится количество маршрутов в Пензе Регион: Пенза
Глеб Никитин поручил усилить информирование граждан о компенсационных маршрутах
Глеб Никитин поручил усилить информирование граждан о компенсационных маршрутах Регион: Нижний Новгород
Движение скоростных трамваев в Саратове планируется запустить в марте 2024 года Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта