Городское хозяйство. ЖКХ

Соглашение о развитии инфраструктуры для электротранспорта в Нижегородской области заключено в рамках конференции "ЦИПР"

фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ruНижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье — Соглашение о развитии инфраструктуры для электротранспорта в Нижегородской области заключено в рамках конференции "ЦИПР".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 31 мая на площадке конференции "Цифровая индустрия промышленной России-2023" губернатор Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором компании Hyper (ООО "Оператор электродвижения") Алексей Тихонов.

Документом предусмотрено расширение сети быстрых зарядных станций в регионе, а также стимулирование увеличения доли использования электрического автомобильного транспорта, в том числе в маршрутном пассажирском транспорте, таксомоторных парках, организациях каршеринга и службах доставки грузов, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области.

"Мы продолжаем работу по реализации проектов устойчивого развития. Создавая инфраструктуру для электротранспорта, мы укрепляем свои лидерские позиции в данном направлении, закладываем основу для дальнейшего прогресса. Именно отсутствие зарядных станций является одним из главных сдерживающих факторов. Это касается как частных владельцев электромобилей, так и общественного электротранспорта", - подчеркнул Глеб Никитин.

Результатом должно стать удвоение количества единиц электротранспорта в Нижегородской области. Следующим шагом развития новой отрасли в регионе станет проект по переводу на электричество общественного транспорта Нижнего Новгорода и создание в городских электробусных парках соответствующей зарядной системы.

"Нижегородская область – первый субъект РФ, где была апробирована модель Hyper по комплексному развитию электротранспорта от зарядки до конечного потребителя. Это первый регион, где массово появилось электротакси, которым сегодня ежедневно пользуются жители города. Теперь мы готовы двигаться дальше и тиражировать данный опыт как в сегменте такси, так и в службах доставки и в общественном городском транспорте", – обратил внимание Алексей Тихонов.

Планируется, что компания до конца 2023 года построит в регионе 58 объектов зарядной инфраструктуры. В настоящее время в Нижнем Новгороде действует 62 ЭЗС, из которых 44 установлено компанией.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород стал первым в России городом, где стартовала программа по вводу электротакси. 31 января 2023 года участие в демонстрации новых электромобилей-такси в Нижнем Новгороде принял участие Глеб Никитин.

Также напомним, что ЦИПР – одна из крупнейших в России конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта "Цифровая экономика", утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Главными темами деловой программы 2023 года станут цифровая независимость российской промышленности, совершенствование и популяризация российского софта.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург Нижегородская область заняла III место в РФ по количеству установленных быстрых зарядных станций Регион: Нижний Новгород Работу общественного транспорта в Чебоксарах скорректируют на новогодние праздники Регион: Чувашия Число валидаторов в общественном транспорте Нижнего Новгорода увеличат в 2024 году Регион: Нижний Новгород Мэрия Саратова рассказала о работе общественного транспорта в новогодние праздники Регион: Саратов Транспорт Самары в новогоднюю ночь будет работать до 3:00 Регион: Самара
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе Регион: Башкирия
Ночные маршруты будут курсировать в Перми в новогоднюю ночью
Ночные маршруты будут курсировать в Перми в новогоднюю ночью Регион: Пермь
Губернатор Пензенской области дал разъяснения по транспортной реформе
Губернатор Пензенской области дал разъяснения по транспортной реформе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля