Городское хозяйство. ЖКХ

Глеб Никитин рассказал Михаилу Мишустину о закупке электробусов для Нижнего Новгорода

Глеб Никитин рассказал Михаилу Мишустину о закупке электробусов для Нижнего НовгородаНижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Глеб Никитин рассказал Михаилу Мишустину о закупке электробусов для Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 1 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил Горьковский автомобильный завод.

Председатель правительства РФ осмотрел производственные участки, ознакомился с образцами готовой продукции и побеседовал с работниками завода. Также он посетил сборочное и сварочное производства, осмотрел перспективные разработки в инженерном центре ГАЗа.

Михаила Мишустина сопровождали его заместители Дмитрий Чернышенко и Денис Мантуров, полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В ходе посещения глава региона поблагодарил Михаила Мишустина за поддержку проекта развития электротранспорта.

"Первые машины планируем получить к осени этого года. Всего в рамках контракта с "Группой ГАЗ" - 51 электробус", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что в целом по программе развития городского электротранспорта до конца года планируется закупить более 100 единиц техники.

Кроме того, председателю правительства представили цифровые проекты "Группы ГАЗ". Так, "Цифровое проектирование и умное производство без потерь" позволит "оцифровать" весь процесс создания нового автомобиля – от первых скетчей и описания технологических процессов до сбора данных при эксплуатации для создания "цифрового двойника" автомобиля. Также на Горьковском автозаводе внедрена цифровая платформа GAZ Connect для предоставления онлайн-сервисов владельцам автомобилей "ГАЗ".

Ранее сообщалось, что электробусы поступят в нагорную часть Нижнего Новгорода.

60 новых электробусов заменят все троллейбусы в депо №1, которое обслуживает маршруты в нагорной части. Затраты здесь на модернизацию инфраструктуры огромны и нецелесообразны. Контактную сеть будем убирать и делать небо "чистым", как в центре Нижнего, сообщил в телеграм-канале губернатор Глеб Никитин.

Также сообщалось, что соглашение о развитии инфраструктуры для электротранспорта в Нижегородской области заключено в рамках конференции "ЦИПР". Компания Hyper до конца 2023 года построит в регионе 58 объектов зарядной инфраструктуры. В настоящее время в Нижнем Новгороде действует 62 ЭЗС, из которых 44 установлено компанией.

Также напомним, что правительство региона и ООО "Экологические проекты" (дочерняя организация Корпорации развития Нижегородской области) подписали концессионное соглашение о модернизации инфраструктуры городского электротранспорта в Нижнем Новгороде. Его общая стоимость превышает 51,3 млрд рублей. 

В рамках первого этапа до конца 2023 года будет произведена замена трамвайных линий по маршрутам №6 и №7 от ул. Гордеевской и далее по Сормовскому кольцу. При этом работы на участке между "Буревестником" и "Варей" начаты подрядчиком уже 5 ноября 2022 года, локальный участок сдали 28 декабря. Также будет реконструировано трамвайное депо №2 на ул. Народной.

В течение пяти лет – до конца 2026 года – в рамках концессионного соглашения планируется закупить 170 новых трамваев, а также модернизировать трамвайную инфраструктуру – заменить 149,3 км трамвайных линий, реконструировать 15 тяговых подстанций и три трамвайных депо. В исторической части города 14 км совмещенных путей будет построено на современной антивибрационной подушке по технологии "бесшумных" рельсов.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля