Новости ПФО

"Надо правильно перераспределять ресурсы и приоритеты должны быть в пользу удобств для горожан", - Леонид Черкесов

Чебоксары. 25 декабря. НТА-Приволжье - "Надо правильно перераспределять ресурсы и приоритеты должны быть в пользу удобств для горожан", - Леонид Черкесов.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации Алексей Ладыков провели совещание, где главными темами стала работа городского хозяйства, ситуация на алкогольном рынке и профилактика курения, употребления алкоголя, психоактивных веществ детьми и подростками.

Леонид Черкесов выразил недовольство коммунальным службам за несвоевременный вывоз снега, неубранные улицы и тротуары вблизи рынков в выходные. "Куда люди идут в выходные? Конечно, в магазины, на рынки. Я лично проверил – рынок не убран, улица Б. Хмельницкого не очищена, в юго-западном районе такая же ситуация. Надо правильно перераспределять ресурсы и приоритеты должны быть в пользу удобств для горожан", - сказал глава города.

В минувшие выходные велась активная работа по заливке катков, обустройству лыжных трасс. В городе намечено большое количество мероприятия по зимнему отдыху, включая школьную хоккейную лигу и чебоксарскую рыбалку. Начальник управления физкультуры и спорта Александр Малов объявил, что 29 катков и хоккейных коробок готовы к эксплуатации, а лыжная трасса из парка им. 500-летия г. Чебоксары буде перенесена в район аэропорта.

"Наша задача – создать условия, чтобы площадки для отдыха были доступными, благоустроенными, современными", - подчеркнул Леонид Черкесов и поручил совместно с органами ТОС и школами вести работу по содержанию обустроенных территорий.

В Чебоксарах с начала года проходят проверочные рейды по пресечению фактов реализации контрафактной, нелегальной и некачественной алкогольной продукции. Как отметила начальник управления потребительского рынка и предпринимательства Фасиха Солдатова, по результатам проверки 200 предприятий выявлено 29 случаев нарушений продажи алкоголя. К примеру: незаконная реализация пива на вынос, продажа алкоголя без лицензии и несовершеннолетним. "Мы все знаем, что в нашей республике были случаи отравления некачественным алкоголем. Такого нельзя допускать, поэтому нужно ужесточить контроль и работать только с проверенными поставщиками, которые гарантируют качество. А профилактические мероприятия необходимо продолжать, привлекать сотрудником правоохранительных органов", - поручил глава столицы.

Кроме этого, было подчеркнуто о необходимости проведения работы по профилактике курения, употребления алкоголя, психоактивных веществ в школах. В своем докладе начальник управления образования Дмитрий Захаров озвучил данные опросов: установлено, что в 2015 году снизилось количество старшеклассников, впервые закуривших сигареты, с 38% до 26%. Выявлено, что периодически курят среди школьников старше 15 лет - 11,2%. Со школьниками и родителями проводится индивидуальная профилактическая работа с участием врачей-наркологов, а в школах так называемого "высокого" и "среднего" рисков намечен план проведения медицинских осмотров.

Леонид Черкесов подчеркнул, что эту работу нужно проводить планомерно, озвучивать информацию на классных часах, родительских собраниях, приглашать для консультаций сотрудников УФСКН РФ по ЧР, УМВД России по городу Чебоксары и другие субъекты профилактики.

В завершение планерки была озвучена информация о наградах и кадровых назначениях. Леонид Черкесов отметил, что в рамках IV Всероссийского образовательного форума "Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России" в г. Санкт-Петербург МБДОУ "Детский сад № 134" и МБОУ ДОД "Дом детского творчества" города Чебоксары стали лауреатами Всероссийских конкурсов "100 лучших ДОУ России" и "100 лучших организаций дополнительного образования России", а их руководители отмечены знаками "Заведующий года-2015" и "Директор года-2015".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта