Новости ПФО

Преимущества и недостатки криптовалют, принцип работы и кошельки для хранения

Криптовалюта – платежное средство нового поколения, которое представляет собой математический код и существует только в цифровом виде. Первые подобные наработки появились еще в 1998 году, а в 2008 неким лицом од ником Сатоши Накамото был опубликован документ, содержащий идею первой в мире полноценной криптовалюты – Биткоин.

криптовалюта

Принципы криптовалюты

В основе технологии лежит Блокчейн, или цепочка блоков. Это набор следующих друг за другом записей, позволяющих отследить все операции, происходящие в сети, от самой последней до самой первой транзакции. Эта информация не является конфиденциальной, ее может узнать любой желающий.

Но при этом криптовалюты значительно более анонимны, чем традиционные деньги. Дело в том, что определить владельца кошелька, проводящего транзакцию, практически невозможно. Для пользования криптовалютами не требуется предоставлять свое имя, паспортные данные или другую конфиденциальную информацию.

Основным предназначением цифровых денег считается анонимная покупка товаров и услуг, но пока этот функционал мало востребован. Как считаю эксперты сайта, на текущий момент криптовалюты скорее выступают в роли выгодных долгосрочных или краткосрочных вложений из-за неустойчивости своего курса.

Где хранится криптовалюта

Для работы с секретными ключами, дающими доступ к управлению деньгами, созданы различные виды программ и устройств. Они называются кошельками или бумажниками (подробнее — http://profinvestment.com/cryptocurrency-wallet/). Ключевые виды криптовалютных кошельков:

кошельки для криптовалют.png

  • Веб (браузерные). Их удобство в том, что можно залогиниться с любого устройства и отправлять или получать криптовалюту.
  • Десктопные (для ноутбуков или компьютеров). Надежные программы, которые хранят секретные ключи не на своих серверах, а непосредственно на компьютере пользователя.
  • Мобильные. Максимально облегченный вариант для смартфонов.
  • Аппаратные. Устройства, напоминающие флешку, но на которых хранятся только ключи доступа. Чтобы с помощью такого кошелька управлять средствами, потребуется подключить его к компьютеру с интернетом.
  • Бумажные. Распечатанные на листе ключи в виде QR-кодов.

Для новичков наиболее простой и удобный вариант – веб-кошельки, профессиональные же долгосрочные инвесторы часто останавливаются на бумажных или аппаратных кошельках, то есть вариантах, не подключенных к интернету. Соответственно, более безопасных.

Преимущества и недостатки

Плюсы криптовалют, благодаря которым эта сфера приобрела популярность:

  • абсолютная анонимность пользователей;
  • быстрые и дешевые денежные переводы, не зависящие от местоположения адресата, даже если это другая страна;
  • прозрачность операций, возможность отследить все транзакции в блокчейне;
  • отсутствие выраженной инфляции, благодаря ограниченному выпуску монет;
  • инвестиционный потенциал.

Есть и недостатки – причины, по которым миллионы людей все еще не хотят доверять криптовалюте и считают ее чем-то хрупким или даже мошенническим:

  • большое количество действительно нечестных проектов, созданных злоумышленниками и портящих общую репутацию индустрии;
  • проблемы с законностью во многих государствах;
  • малое количество специалистов по разработке на блокчейне;
  • большинство криптосетей со временем начинают работать медленнее из-за растущего числа пользователей;
  • неустойчивость цен, невозможность точно предсказать рост или падение курса криптовалют.

Источник: http://profinvestment.com/cryptocurrency/

*На правах рекламы. 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Александр Куренков в Орске провел заседание рабочей группы правительственной комиссии Регион: Оренбург Подачу электроэнергии к отключенным из-за паводка объектам возобновляют в Оренбуржье Регион: Оренбург Учения по отработке алгоритма действий в ЧС пройдут в кировских колледжах и техникумах Регион: Киров Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Александр Куренков встретился с инициативной группой жителей Орска Регион: Оренбург
Волонтёры помогли подготовить Спасо-Преображенский собор к Пасхе
Волонтёры помогли подготовить Спасо-Преображенский собор к Пасхе Регион: Нижний Новгород
Прием заявок на участие в конкурсе ППМИ-2025 стартует в Кировской области с 1 июня Регион: Киров Субботники пройдут в Оренбурге 26-27 апреля Регион: Оренбург Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля