Новости ПФО

Участники программы "Городские практики" предложили идеи развития Чувашского театра оперы и балета

Участники программы "Городские практики" предложили идеи развития Чувашского театра оперы и балетаЧебоксары. 3 августа. НТА-Приволжье — Участники программы "Городские практики" предложили идеи развития Чувашского театра оперы и балета.

Как сообщает пресс-служба Чебоксар, завершена программа "Городские практики" для профессионалов в сфере развития городской среды.

Финальным этапом программы стал воркшоп, в котором приняли участие 35 чувашских специалистов — архитекторы, градостроители, дизайнеры, художники, городские активисты, руководители общественных проектов и предприниматели. В рамках мероприятия были предложены идеи развития Чувашского театра оперы и балета — одного из памятников советского модернизма.

Участники посетили обзорную экскурсию по зданию театра и прилегающей территории, во время которой исследовали не только общественные пространства, но и скрытые от глаз публики помещения и цеха, познакомились с наследием мирового и советского модернизма, а также узнали о том, как проходит реконструкция и перепрограммирование подобных зданий в России и за рубежом. Лекторами воркшопа выступили историк архитектуры, директор по исследованиям Института модернизма Анна Броновицкая; преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ Александр Острогорский; архитектор, основатель бюро Archiproba Studios, выпускница Института "Стрелка" (студия Рема Колхаса "Сохранение") Тамара Мурадова.

Проектную работу вели четыре междисциплинарные команды. Участники сформулировали городские запросы, которые легли в основу идей развития театра, при этом была сохранена его ключевая функция как оперной и балетной сцены. Чувашские специалисты предложили сделать смотровую площадку на крыше здания, сад на прилегающей территории, городскую гостиную и многофункциональное общественное пространство с возможностью проведения городских фестивалей. Идеи команд были представлены в формате графических работ, открытки с изображениями которых эксперты и гости программы получили в подарок.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта