Новости ПФО

Более 60 авторов направили свои работы на соискание аксаковской премии в Оренбуржье

Оренбург. 11 августа. НТА-Приволжье - Более 60 авторов направили свои работы на соискание аксаковской премии в Оренбуржье, сообщает пресс-служба главы региона.

Премия имени Сергея Аксакова учреждена губернатором Оренбургской области с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру, а также для повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания.

В рамках конкурса рассматриваются произведения, способствующие формированию высоких нравственных качеств и патриотических чувств, направленные на сохранение семейных и моральных ценностей, воспитывающие у детской и юношеской аудитории высокие художественно-эстетические принципы, соответствующие духу творчества Сергея Тимофеевича Аксакова.

Премия присуждается в трёх номинациях: лучшее художественное, художественно-публицистическое произведение (проза, публицистика); лучшее художественное произведение (поэзия); лучшее художественное произведение для детей и юношества (проза и поэзия).

В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии представлено 66 произведений от 61 автора. Наряду с оренбургскими писателями свои произведения выдвигают 52 автора из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Владимира, Кемерово, Тулы, Екатеринбурга, Калининграда, Липецка, Орла, Улан-Удэ, Самарской области, Краснодарского, Пермского, Красноярского краев.

По условиям творческого соревнования на соискание премии могут претендовать впервые опубликованные издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в литературных журналах и альманахах), изданные в течение 24 месяцев, предшествующих дате окончания приёма работ. Рукописи неопубликованных литературных произведений, а также произведения, размещённые в сети Интернет, к рассмотрению не принимались.

Лауреаты премии в каждой из трёх номинаций станут обладателями диплома и денежного вознаграждения в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Награждение победителей по традиции планируется на сентябрь. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Александр Куренков в Орске провел заседание рабочей группы правительственной комиссии Регион: Оренбург Подачу электроэнергии к отключенным из-за паводка объектам возобновляют в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков встретился с инициативной группой жителей Орска Регион: Оренбург Субботники пройдут в Оренбурге 26-27 апреля Регион: Оренбург Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург Александр Куренков посетил пожарно-спасательную часть в Орске Регион: Оренбург Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля