Новости ПФО

Объем взаимной торговли Оренбуржья с Азербайджаном увеличился в 8,6 раза за пять лет

Оренбург. 12 августа. НТА-Приволжье – Объем взаимной торговли Оренбуржья с Азербайджаном увеличился в 8,6 раза за пять лет, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках проекта "Час с Торгпредом" состоялась онлайн-встреча оренбургского бизнеса с торговым представителем Российской Федерации в Республике Азербайджан Русланом Мирсаяповым.

Оренбуржье представили заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Елена Здорова, заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Константин Бучнев, представители бизнес-ассоциаций области Олег Авдеев (Союз "ТПП Оренбургской Области") и Александр Власов (Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей (работодателей)), председатель Клуба экспортеров Оренбургской области Анна Беркутова, а также предприятия и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в сотрудничестве с партнерами из Азербайджана. В их числе Губкинский инженерно-технический центр, Оренбургский комбикормовый завод, завод "Инвертор", компании "Живая вода", "МиСТ".

Елена Здорова отметила, что Республика Азербайджан является важным торговым партнером Оренбуржья. Согласно данным Приволжского таможенного управления, объем взаимной торговли с 2015 по 2020 год увеличился в 8,6 раза. Доля Республики Азербайджан во внешней торговле Оренбуржья в 2020 году составила 1,4%, а в I квартале текущего года – 3,7%.

По словам Руслана Мирсаяпова, оренбургский экспорт в Азербайджан, как и общероссийский, хорошо диверсифицирован. Наибольшей популярностью у местного населения пользуются продукты питания, а у предприятий есть интерес к продукции машиностроения (нефтегазовое оборудование), черной металлургии, деревообрабатывающей промышленности. Поскольку Россия и Азербайджан являются участниками соглашения о создании зоны свободной торговли, предприятия при наличии сертификата СТ-1 на партию товара освобождаются от уплаты таможенной пошлины, что является серьезным преимуществом для торговой деятельности.

В ходе дискуссии Торговый представитель России в Азербайджане ответил на вопросы о востребованности конкретных товаров оренбургских производителей, условиях доступа на рынок, о ближайших выставках на территории Азербайджана и их направленности. Также Руслан Мирсаяпов добавил, что торговое представительство оказывает консультационную помощь российским экспортерам в оценке деловой репутации контрагентов.

По итогам деловой встречи стороны договорились сформировать и направить в адрес торгового представительства от Оренбургской области пакет коммерческих предложений и презентационных материалов продукции, предлагаемой для экспорта в Азербайджанскую Республику.

Мероприятие, организованное министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области совместно с Центром поддержки экспорта Оренбургской области, проходило в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с оренбуржцами Регион: Оренбург 5 мобильных комплексов информирования и оповещения населения прибыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Санитарную эвакуацию из Орского перинатального центра проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля