Новости ПФО

Повышение уровня иммунизации – вопрос сбережения жизни оренбуржцев, - Дмитрий Кулагин

Оренбург. 13 августа. НТА-Приволжье – Повышение уровня иммунизации – вопрос сбережения жизни оренбуржцев. Об этом заявил вице-губернатор – заместителя председателя правительства – руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин в ходе заседания регионального штаба по предупреждению распространения на территории Оренбуржья коронавирусной инфекции.

Как отметила вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова, идет уже десятая неделя эпидемиологического подъема, и "пока говорить о стабилизации рано, продолжается рост заболеваемости. Впереди – 1 сентября, дети пойдут в школу, и количество социальных контактов резко увеличится"

"Единственный способ пресечь всплеск заболеваемости – масштабная вакцинация. Пока у нас не выработается коллективный иммунитет, заболеваемость не пойдет на спад, медики будут работать с огромной перегрузкой, а предприятия будут находиться под угрозой введения ограничительных мер. Мы все понимаем, насколько важна вакцинация от коронавируса. Необходимо наращивать темпы, - подчеркнула министр. - И это, в первую очередь, задача органов власти регионального и муниципального уровней".

"Работу в муниципалитетах нужно усилить. Рабочий день глав территорий должен начинаться с мониторинга хода вакцинации, чтобы темпы прививочной кампании росли. Кроме того, работники органов власти должны быть примером для жителей своих территорий, привившись и организовав вакцинацию своих сотрудников, - заявил Дмитрий Кулагин. - Еще есть время для руководителей предприятий позаботиться о своих сотрудниках".

Дмитрий Кулагин и Татьяна Савинова заслушали глав муниципальных образований с наиболее низкими темпами иммунизации. Это г. Орск, Абдулинский ГО и Тюльганский район. Они рассказали, как на местах принимаются меры по активизации процесса. Было отмечено, что необходим индивидуальный подход к различным группам населения, профессиональным сообществам, адресное разъяснение жителям.

По итогам было принято решение внести предложения по изменениям в указ с целью стабилизации ситуации и увеличению количества вакцинированных.

В их числе – проведение разъяснительной работы с получателями государственных услуг в многофункциональных центрах о необходимости иммунизации от COVID-19 в рамках текущей детальности. Также предложено организовать взаимодействие с представителями традиционных религиозных конфессий по вопросам разъяснения прихожанам необходимости участия в иммунизации от COVID-19.

СПРАВКА:
В Оренбургской области официально зарегистрировано 60495 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 357 за прошедшие сутки. Выздоровели 49809 оренбуржцев. Всего в регионе зарегистрировано 1366 летальных случаев. Вакцинировано 531283 человека.

Записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции можно по телефону 122 и через портал "Госуслуги".
Без записи можно вакцинироваться в торговых центрах Оренбурга:
"Армада" (ш. Шарлыкское, 1, Галерея еды);
"Армада-2" (ш. Нежинское, 2а);
"КИТ" (на 2 этаже, возле батутного парка);
"Гулливер" (2 этаж, рядом с магазином "ZENDEN"»);
"Любимый" (3 этаж, за магазином "Джаз").

Подробную информацию по всем вопросам, связанным с ситуацией по коронавирусу, можно получить по единому телефону региональной горячей линии: 122
Подробную информацию по вакцинации от COVID-19 можно получить на горячей линии Минздрава России: 8 800 200 0 200 Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля