Новости ПФО

Денис Паслер провел заседание правительства Оренбургской области

Оренбург. 17 августа. НТА-Приволжье – Губернатора Оренбургской области Денис Паслер провел заседание регионального правительства, в ходе которого были рассмотрены вопросы подготовки школ к новому учебному году, реализация нацпроектов "Образование" и "Медицина", развитие АПК и др.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на заседании областного правительства внесены изменения в порядок предоставления субсидий на поддержку племенного животноводства. С такой инициативой выступил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

В порядке установлены новые показатели результативности использования субсидий при приобретении племенных животных. Показателем для субсидии на приобретение КРС является прирост поголовья молочных пород не менее чем на 70% и не менее чем на 90% от пород мясного направления.

"Нам важно, чтобы государственные средства направлялись на поддержку хозяйств, которые показывают достойные результаты. Средства должны работать на тех фермеров, которые достигают успехов в своем деле", - подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В этом году на племенное животноводство и содержание племенного поголовья выделено 148,6 млн рублей. По состоянию на начало августа оренбургскими животноводами было закуплено более 700 племенных нетелей, общая сумма затрат составила 71 млн рублей.

Также на заседании подвели итоги ежегодного конкурса на лучшую единую дежурно-диспетчерскую службу среди муниципалитетов региона. Лучшим в этом году признали ЕДДС Бузулука, на втором месте – Орск, на третьем – Илекский район. Территории-победители получат 300, 200 и 100 тысяч рублей соответственно.

"Эти средства будут направлены на развитие системы ЕДДС в районах-победителях. Я благодарен главам, которые серьезно относятся к развитию этих структур. Отлаженная работа единых дежурно-диспетчерских служб, безусловно, важна в условиях особого противопожарного режима", - отметил губернатор.

Глава региона держит на контроле работу по капитальному ремонту школьных спортзалов. На сегодняшнем заседании правительства принято решение направить дополнительные средства на ремонт еще двух спортзалов – в Шарлыкском и Илекском районах.

В 25 сельских школах работы по капремонту уже ведутся: это школы поселка Самородово, Кувандыкского, Соль-Илецкого, Сорочинского, Ясненского городских округов, Адамовского, Асекеевского, Беляевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского, Кваркенского, Курманаевского, Красногвардейского, Новоорского, Новосергиевского, Октябрьского, Первомайского, Переволоцкого, Сакмарского, Саракташского, Ташлинского, Тоцкого, Тюльганского и Оренбургского районов.

"Мы продолжаем реализацию нацпроекта "Образование" - в 27 сельских школах работы пройдут в этом году, еще 50 спортзалов мы отремонтировали за 2019 и 2020 годы. На встречах жители отмечают важность этой работы. Мы должны создать комфортные условия для занятий физической культурой во всех школах, независимо от того, в каком муниципалитете они находятся", - отметил губернатор.

В обновленных спортзалах появится современное напольное покрытие, стены покроют антивандальной краской, установят новое освещение и спортивное оборудование. На капремонт в этом году выделено более 72 миллионов рублей.

Продолжаются работы по строительству новых ФАПов в Аксаково Бугурусланского района и поселке Свердловский Красногвардейского района. Как доложил сегодня губернатору заместитель председателя правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин, на сегодняшний день в регионе досрочно завершено строительство 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов из 16, запланированных на этот год. Все они находятся на этапе подписания актов передачи в ведение местных больниц. Еще 2 ФАПа пока в стадии строительства, они будут готовы к сентябрю.

Кроме того, 35 миллионов рублей на дорожные работы на сегодняшнем заседании правительства были выделены Новотроицку – на выполнение работ по ремонту от поста ГИБДД "Северный" до АО "НЗСХ", а также на ремонт части улицы Промышленной. Семь миллионов направят Медногорску на проект капитального ремонта путепровода по улицам Парковой – Максима Горького. Глава региона в режиме видеосвязи обсудил с главой муниципалитета Андреем Нижегородовым предстоящие работы.

"В проектно-сметной документации нужно предусмотреть комфортный временный объезд для жителей на время ремонта", - поставил задачу губернатор. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля