Новости ПФО

Добровольцы Оренбуржья вышли в финал Всероссийского конкурса волонтерских центров в сфере культуры

Оренбург. 18 августа. НТА-Приволжье - Оренбургская область стала одним из финалистов Всероссийского конкурса волонтерских центров в сфере культуры, реализуемого Министерством культуры России и Ассоциацией волонтёрских центров в рамках национального проекта "Культура", сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области.

Всего была подана 151 заявка из 57 регионов РФ. Из них 30 прошли финальный отбор. В число самых активных регионов вошли Оренбургская, Белгородская, Московская, Воронежская области, Москва и Краснодарский край. Оренбуржье представило проектный офис "Волонтеры культуры Оренбуржья" и муниципальный ресурсный центр города Орска по вопросам добровольчества (волонтерства) "Добро.Орск".

Тридцати финалистам предстоит презентовать стратегии по развитию волонтерских центров в сфере культуры экспертной комиссии, в состав которой входят лидеры добровольческих объединений и общественных организаций, представители учреждений культуры и образовательных организаций. Защита проектов проходит в эти дни дистанционно – на платформе ZOOM. Выступления претендентов на победу завершатся 20 августа.

Так, проектный офис "Волонтеры культуры Оренбуржья" презентует Арт-сессию "PROКультура" - площадку для жителей отдаленных сел области по обучению современным трендам в разных направлениях культуры. В рамках проекта запланированы выезды в отдалённые населенные пункты Оренбургской области с мастер-классами по хореографии, сценической речи, актерскому мастерству.

Муниципальный ресурсный центр по вопросам добровольчества "Добро.Орск" во время защиты презентует стратегию, цель которой – привлечь орчан в отряды волонтеров культуры. Добровольцы также планируют проводить для горожан культурно-образовательные акции.

По итогам финала будут выбраны 10 победителей, которые получат грантовую поддержку 200 тысяч рублей на реализацию стратегии по развитию волонтерского центра в сфере культуры, возможность презентовать свой проект в федеральных СМИ, поддержку партнеров и экспертов и сопровождение волонтерского центра общественным движением "Волонтеры культуры".

В конкурсе принимают участие образовательные организации высшего и среднего профессионального образования, государственные и муниципальные учреждения, имеющие волонтерские центры и реализующие программы по поддержке культурных инициатив, а также некоммерческие организации всех форм собственности, ведущие добровольческую деятельность в сфере культуры.

С полным списком финалистов можно ознакомиться на официальном сайте "Волонтеры культуры". На сегодня к общественному движению "Волонтеры культуры" Ассоциации волонтерских центров в Оренбургской области присоединилось более 1400 человек.   Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля