Новости ПФО

Оренбургская область вошла в список передовых регионов по использованию современных технологий при ремонте дорог

Оренбург. 27 августа. НТА-Приволжье - Оренбургская область в 2021 году вновь входит в число регионов-лидеров в плане использования современных технологий ремонта при реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги".

С их применением, отмечает пресс-служба главы региона, проходит 70% всех дорожных работ.

На базе "РОСДОРНИИ" создан и успешно функционирует реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения для осуществления дорожной деятельности. Список реестра постоянно пополняется – по состоянию на сегодняшний день в нем уже порядка 1,5 тыс. пунктов. Многое из этого списка используется и в нашем регионе.

В частности, новые технологии уже третий год подряд успешно применяются при проектировании асфальтобетонных смесей, которые используются для ремонта региональных и межмуниципальных дорог. Проектирование проходит с учётом особенностей будущей эксплуатации автодороги – перепадов температур, влажности, интенсивности движения, преобладающих типов транспорта.

Перед отправкой на объекты образцы асфальтобетона проходят комплексную проверку в специализированной лаборатории Главного управления дорожного хозяйства области на предмет соответствия заявленным параметрам.

В числе новейших, но уже хорошо зарекомендовавших себя технологий, - холодная регенерация, или холодный ресайклинг. Эта технология предполагает переработку дорожных материалов, входящих в состав старой дороги, на месте с одновременным добавлением новых связующих материалов.

В текущем году в Оренбуржье проводится большой объем работ по капитальному ремонту региональных и межмуниципальных дорог. Общая протяженность капремонта более 102 км. Использование холодного ресайклинга при устройстве основания дорог позволяет существенно ускорить и удешевить этот процесс. Он применяется при ремонте всех объектов капитального ремонта: автодорог Бузулук-Колтубановкий в Бузулукском районе, Новосергиевка-Илек и Шарлык-Новосергиевка в Новосергиевском районе, Пугачевский-Ивановка в Оренбургском районе, Саракташ-Бурунча-Новомихайловка в Саракташском районе и Орск-Шильда-граница Челябинской области в Новоорском и Адамовском районах. Для этого подрядными организациями закуплены три специализированные установки.

СПРАВКА:
По национальному проекту "Безопасные качественные дороги" в Оренбуржье в 2021 году планируется отремонтировать и капитально отремонтировать 320 км региональных и межмуниципальных дорог. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля