Новости ПФО

Денис Паслер провел заседание межведомственного оперативного штаба по борьбе с пожарами в Оренбуржье

Оренбург. 3 сентября. НТА-Приволжье — Денис Паслер провел заседание межведомственного  оперативного штаба по борьбе с пожарами в Оренбуржье

На территории региона сейчас тушат 3  крупных природных пожара в Медногорском и Ясненском городских округах и Кваркенском районе.

"Ситуация в регионе остается непростой. Быстрое реагирование и слаженные действия специалистов остаются главной защитой территорий от огня. Сейчас особенно важно работать скоординированно и быстро", - подчеркнул Денис Паслер.

В Медногорске продолжают бороться с огнем 124 человека и 37 единиц техники. Ведутся работы по тушению 2 строений (одного нежилого и одного строящегося дома), а также хозяйственных построек (в том числе гаражей) и сухой растительности.
С огнём борются на 4-х боевых участках, на одном из которых пожар локализован.  На территории Медногорска введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Угрозы населенному пункту нет, проведена противопожарная опашка. Эвакуация не требуется. Пострадавших нет. Площадь активного горения на данный момент - 2 га.

600 квадратных метров - два участка сухой травы - горят в 5 км от села Зеленодольск  Кваркенского района.
С огнем ведут борьбу 30 человек и 12 единиц техники, к ним присоединились 4 автоцистерны  из Челябинской области, угрозы населенному пункту нет. Обстановка постепенно стабилизируется: первый очаг пожара в районе Зеленодольска локализован, на втором ситуацию осложняет сильный ветер.

В Ясненском городском округе  у села Кумак горит сухая трава. Площадь, пройденная огнём, -  100 гектаров. Восемь пожарных автомобилей и оперативно среагировавшие пожарные смогли не допустить распространения огня.
По информации главы МО, жители 4 домов были временно эвакуированы. Сейчас пожар локализован, и они вернулись домой - их имущество не пострадало. Пожарные продолжают борьбу с огнем.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, по поручению губернатора к работе на всех участках подключится тяжелая дорожная техника из соседних районов - она необходима для противопожарной опашки.

"Необходимо существенно увеличить число задействованной техники: "Ремдорстрой", крупные подрядчики, вся доступная техника должна мобилизоваться в течение ближайших часов, - сказал Денис Паслер. - Сильный ветер осложняет работу пожарных, нужно принять дополнительные меры для того, чтобы защитить жителей. В случае неблагоприятного развития событий на любом из участков мы обратимся за поддержкой к военной авиации и будем вести тушение в том числе с воздуха".

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург 16 низководных мостов закрыты в Оренбуржье Регион: Оренбург Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта