Новости ПФО

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер познакомился с работой ООО "Вектор Агро" в Шарлыкском районе

Оренбург. 6 сентября. НТА-Приволжье — Губернатор Оренбуржья Денис Паслер познакомился с работой ООО "Вектор Агро" в Шарлыкском районе

По информации пресс-службы регионального правительства, глава области на месте провел выездное совещание с директором Сергеем Богдановым и первым вице-губернатором – первым заместителем председателя правительства – министром сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергеем Балыкиным.

На предприятии, которое работает с прошлого года, закупили 1056 голов крупного рогатого скота.

Уже 1 октября "Вектор Агро" планирует открыть в селе Илькульган Шарлыкского района новый животноводческий комплекс на 492 коровы молочной голштинской породы. Стоимость строительства - 60 миллионов рублей. Часть затрат компания планирует компенсировать по правительственной программе поддержки  строительства ферм - до 25 процентов расходов возместят из областного бюджета.

"На месте старой фермы работает современное производство. Новые корпуса, кормовая база, автоматизация - всë это позволяет ожидать продуктивности в два раза выше среднего по району. В Шарлыкском районе, несмотря на достойные позиции местных сельхозпредприятий, есть проблемы с этим показателем, - подчеркнул губернатор. - Рассчитываю, что в перспективе поголовье стада здесь превысит тысячу. У руководства есть четкий план развития, а мы готовы участвовать в нем с помощью региональных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей".

Ферма укомплектована племенным поголовьем голштинской породы: нетелей завезли из Ленинградской и Свердловской области, а также из Германии. На ферме уже установлено современное доильное оборудование на 24 коровы, а система контроля стада позволяет вести автоматический дистанционный контроль состояния каждого животного.

Возле строящейся фермы есть комбикормовый цех, где корма изготавливают по заданной рецептуре с учетом рациона разных групп животных (молодняк, телята, дойные коровы).

За восемь месяцев текущего года здесь уже вырастили 26,6  тонны скота на убой, произведено 1576 тонн молока - надой молока на одну корову составил 4544 кг. В хозяйстве родилось уже 212 телят.

На 1 сентября в сельскохозяйственных организациях Шарлыкского района поголовье крупного рогатого скота составляло 4901 единицу, из них 1700 коров.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь 51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург Ирек Файзуллин работает в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля