Новости ПФО

Выбираем кассовый аппарат. Советы эксперта

Нижний Новгород. 26 октября. НТА-Приволжье — Выбираем кассовый аппарат. Советы эксперта.

Кассовый аппарат для торговой точки – необходимая вещь. Однако выбрать подходящий сложнее, чем может показаться. В статье рассказано, на какие детали следует обратить внимание при покупке, чтобы позже не разочароваться в выборе.

Типы кассовых аппаратов

Аппараты могут обладать фискальным носителем, то есть устройством, хранящем информацию обо всех кассовых операциях, или нет. Вторые дешевле, но полноценно пользоваться ими невозможно. Допустима лишь удалённая фискализация, например, расчёт с курьёром.

Кассу с ФН приобрести необходимо в любом случае. Выбрать можно из следующих видов:

  • облачные кассы;
  • смарт-терминалы;
  • автономные кассы;
  • фискальные регистраторы.

Облачные кассы не имеют физической основы и используются интернет-магазинами. Таким образом, торговая точка контролируется удалённо. Чек формируется автоматически после поступления платежа и отправляется в ОФД.

Смарт-терминалалы выполнены на основе планшетов с встроенными принтерами и ФН. На них можно установить собственное ПО и обеспечивать управление всеми кассовыми операциями. Технических ограничений нет.

Автономные кассы отличаются маленькими кнопками и экраном, напоминая внешне калькулятор. Вариант бюджетный, поэтому технических ограничений достаточно много, одно из которых небольшая память. Также нельзя установить новую кассовую программу, что негативно отражается на функционале.

Фискальный регистратор способен хранить данные, передавать их, печатать чеки, но только в тандеме с компьютером, ноутбуком или же, планшетом. По сути, фискальный регистратор является принтером для чеков с ФН, поэтому необходимо верно подобрать кассовую программу.

Первый критерий выбора

Первоначально нужно учесть технические характеристики торговой точки. Нужно узнать тип интернет-связи, частоту перебоев интернета, наличие розеток. Например, для торговли на рынке следует выбирать из мобильных касс, работающих на аккумуляторах. Также важно узнавать, сколько кассовый аппарат может работать без подзарядки.

При нестабильном интернете лучше купить оборудование, способное работать на автомате. На таких устройствах чеки пробиваются и без интернета, а при его появлении отправляются в ОФД.

Второй критерий выбора

На аппарате должны просто создаваться на новые товары карточки, редактироваться информация, добавляться в чек новые позиции. Существуют автономные ККТ, для изменения номенклатуры, на которых необходимо остановить продажи.

Современные кассовые аппараты позволяют создавать карточки в личном кабинете или прямо на кассе. Таким образом, прерывать работу магазина и терять прибыль необязательно. С номенклатурой в таком случае может работать товаровед, пока кассир продолжает свою работу.

А если в кассовом аппарате есть справочник товаров, при приёмке нужно только отсканировать штрих код. Касса заполнит всю информацию, кроме цен, сама. А когда автоматизировано и ценообразование, работа становится в разы оперативнее.

Третий критерий выбора

Стоимость всегда влияет на выбор. Кассовые программы делятся на платные и бесплатные. Вторые, на первый взгляд, выгоднее. Однако на их могут отсутствовать некоторые важные функции, которые придётся дополнительно устанавливать за ежемесячную плату. Нередко бывает, что бесплатны только базовые возможности, такие как, пробить чек.

К проверке функционала особенно серьёзно следует отнестись бизнесам:

  • где допустима оплата частями: займами, авансами;
  • для которых существуют специальные реквизиты чека.

Также стоит помнить про необходимость обновлять ПО из-за изменений в законе. Об этом следует подумать наперёд. Самостоятельно это сделать невозможно. Но обновления могут устанавливаться автоматически или специалистом. Первый способ выгоднее. Специалисту же нужно оплатить услуги и остановить бизнес на время его работы.

Автоматическое обновление на автономной кассе невозможно. Кроме того, иногда ей обновление может не помочь. Тогда аппарат придётся модернизировать или даже заменять.

Четвёртый критерий выбора

Далее нужно обратить внимание на наличие товароучётного сервиса с модулем ЕГАИС. Если устанавливать приложение отдельно, могут возникнуть дополнительные трудности. Также заранее стоит узнать стоимость обновлений товароучётной системы и её возможности.

Конечно, для большинства данная система необязательна. Однако она значительно упрощает контроль за бизнесом и его ведение. Особенно сложно без него при большом количестве продаж.

Пятый критерий выбора

Далее желательно узнать, один ли разработчик у кассы, программы и приложений. Встречаются ККТ с базовым функционалом. А для его расширения предлагается установить дополнительные предложения от иных разработчиков.

Однако это может доставить проблемы. Например, при сбоях для начала придётся найти «виновную» программу и лишь потом обращаться к разработчику. Если с кассой продавец предоставляет маркетплейс, скорее всего разработчики разные.

Шестой критерий выбора

Желательно, чтобы на кассе интеграция с CMS для создания сайтов и бухгалтерским учётом была уже настроена. Тогда пользователю нужно лишь подключить подходящее решение. Если аппарат обменивается программой учёта информаций, работать с ним проще и быстрее. Также это предотвращает вероятность ошибок.

Владельцам интернет-магазинов вместе с офлайн-точкой интеграция даёт это также дополнительное упрощение работы. При изменении цены в магазине, в интернете она меняется на актуальную автоматически.

Примеры лучших кассовых аппаратов

ККМ Орион-100Ф имеет фискальный накопитель. Оснащён внушительным функционалом. Скорость печати не назвать быстрой, однако есть:

  • регистрация продаж;
  • подсчёт сдачи и общей стоимости;
  • передача данных в ФНС;
  • оформление возврата.

Подходит для многих сфер применения. Может работать от аккумулятора, при работе от сети можно включить экономное потребление энергии. На экране показывает уровень заряда, уведомления и иные текущие данные. При ошибке кассира, система подсказывает, как исправить ситуацию.

Возможно присоединить дополнительные устройства, например, клавиатуру, весы, сканер штрих-кодов.

Нева-01 Ф – одна из моделей нового поколения. Обладает всеми необходимыми функциями. Также сигнализирует о неисправностях, защищает от кражи информации и взлома. Обслуживание простое.

Автор: Виктор Мотасов

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Минарх Оренбуржья получил предупреждение УФАС
Минарх Оренбуржья получил предупреждение УФАС Регион: Оренбург
Нижегородским предприятиям оказали помощь в получении 110 экспортных контрактов Регион: Нижний Новгород Масленичные ярмарки "Покупайте нижегородское" пройдут с 10 по 17 марта Регион: Нижний Новгород Нижегородские предприниматели купят 16 автолавок благодаря господдержке Регион: Нижний Новгород Объем отгрузки промпродукции Нижегородской области вырос на 31% Регион: Нижний Новгород
Удмуртия втрое увеличила экспорт деталей мебели в Турцию
Удмуртия втрое увеличила экспорт деталей мебели в Турцию Регион: Удмуртия
Более 130 единиц нелегального алкоголя изъято из оборота в Нижегородской области
Более 130 единиц нелегального алкоголя изъято из оборота в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские производители продуктов питания ведут переговоры о поставке продукции в КНР Регион: Нижний Новгород Внешняя торговля Чувашии превысила досанкционные показатели Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта