Новости ПФО

Сенатор от Пензенской области Мария Львова-Белова назначена уполномоченным по правам ребёнка в РФ

фото: http://www.kremlin.ru/Пенза. 28 октября. НТА-Приволжье — Сенатор от Пензенской области Мария Львова-Белова назначена уполномоченным по правам ребёнка в РФ.

Как сообщается на сайте правительства президента РФ, Владимир Путин подписал указ о назначении Марии Львовой-Беловой уполномоченным по правам ребёнка.

Ей назначен срок полномочий в пять лет.

Прежде она была сенатором Совета Федерации от Пензенской области.

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с Марией Львовой-Беловой. Женщина рассказала главе государства, что у неё девять детей — пятеро рождённых, четверо приёмных, и тринадцать молодых ребят с инвалидностью под опекой, которые впоспитываются в "проектах сопровождаемого проживания". Всего она занимается защитой прав детей уже около 15 лет.

Мария Львова-Белова поделилась с президентом личной историей.

"Мне 15 лет, я лежу с младшим братом в больнице, и в соседней палате я впервые увидела малыша-отказничка, и он такой был маленький, такой беззащитный, лежал там, на этой голой клеёнке. И я тогда у стекла этого бокса дала себе зарок, что, когда я вырасту, сделаю всё, что от меня зависит, для того, чтобы у [каждого] ребёнка, живущего в России, была забота, поддержка, внимание взрослых людей. И я считаю, что миссия уполномоченного [по правам ребёнка] как раз в этом", - сказала она.

СПРАВКА
Мария Алексеевна Львова-Белова родилась 25 октября 1984 года в Пензе. В 2002 году окончила местное училище (ныне колледж) культуры и искусств им. А. А. Архангельского по специальности "дирижер эстрадного оркестра". В 2003-2005 годах училась в Самарской государственной академии культуры и искусств (ныне Самарский государственный институт культуры). В 2019 году поступила в Пензенский государственный технологический университет по направлению "Менеджмент". В 2021 году окончила Президентскую академию РАНХиГС.

С 2000 по 2005 года работала преподавателем по классу гитары в детских музыкальных школах №5 и №1, в училище культуры и искусств в Пензе.
С 2014 года была учредителем и исполнительным директором автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности "Квартал Луи" .
В 2017 году стала инициатором создания первого в России пансиона для молодых людей с тяжелой степенью инвалидности "Дом Вероники".
В 2018 году Львова-Белова представила проект — резиденцию для проживания молодых людей с разной формой инвалидности Арт-Поместье "Новые берега"
22 февраля 2019 года была избрана сопредседателем регионального штаба Регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Пензенской области.
В 2019 году была избрана депутатом Пензенской городской думы по единому округу от партии "Единая Россия", но отказалась от мандата.
Член Общественной палаты Российской Федерации в 2017-2019 годах. Один из победителей конкурса управленцев "Лидеры России"-2020.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров
 Вице-мэр Олег Денисов проинспектировал благоустройство Пензы
Вице-мэр Олег Денисов проинспектировал благоустройство Пензы Регион: Пенза
Новую школу на улице Измайлова откроют в Пензе Регион: Пенза Дмитрий Песков: Ситуация с паводками – постоянно на контроле у Владимира Путина Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля