Новости ПФО

Порядка 70 км дорог отремонтировали в Оренбуржье по контракту жизненного цикла

Оренбург. 8 ноября. НТА-Приволжье – Порядка 70 км дорог отремонтировали в Оренбуржье по контракту жизненного цикла, сообщает пресс-служба главы региона.

Национальным проектом "Безопасные качественные дороги" при строительстве, капремонте и реконструкции автодорог предусматривается заключение контрактов жизненного цикла. Он представляет собой долгосрочное соглашение с подрядной организацией на обслуживание закрепленного договором участка дороги.

Реализация таких долгосрочных государственных контрактов является мерой государственной поддержки предприятий дорожной отрасли. При наличии долгосрочного контракта у дорожников есть возможность тщательно рассчитать свои ресурсы, закупить дорожно-строительные материалы в период действия более низких цен, оптимизировать вопросы аренды и покупки техники. Они могут развивать производственные базы, своевременно обучать и подбирать сотрудников. Все это положительно сказывается на качестве выполнения работ.

В 2021 в Оренбургской области на условиях контракта жизненного цикла проведен капитальный ремонт межмуниципальной дороги Бузулук-Колтубановский на участке с 0 км по 9 км. Данная дорога является туристическим маршрутом, ведущим в национальный парк "Бузулукский бор", она также обеспечивает подъезд к трем населенным пунктам Бузулукского района.

В Оренбургской области контракты жизненного цикла практикуются с 2019 года, когда было заключено три контракта. В 2020 году заключено еще два. Первый из них – на капитальный ремонт участка автомобильной дороги межмуниципального значения Секретарка-Дымка с 0 км по 16 км в Северном районе с последующим содержанием подрядчиком этой дороги, которая приведена в нормативное состояние на всем протяжении – 37,4 км. Второй контракт распространяется на региональную автодорогу Оренбург-Беляевка. Подрядчик, отремонтировав ее на конечном участке с 98-го по 108-й км, взял на себя обязательства содержать его и еще почти 3 км дороги, проходящей по территории райцентра Беляевка.

Начиная с 2019 года – первого года реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" – в Оренбуржье заключено и действует шесть контрактов жизненного цикла. Общая протяженность дорог, на которые распространяется их действие, составляет без малого 70 км.

Срок действиях всех контрактов – шесть лет. Один год отводится на ремонт и пять – на содержание. Таким образом, гарантируется нормативное состояние этих дорожных объектов длительное время. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь 51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля