Новости ПФО

Главный пульмонолог Оренбуржья призвал жителей региона вакцинироваться от COVID-19

Оренбург. 18 ноября. НТА-Приволжье – Заместитель главного врача ООКБ №2 по терапевтической помощи, главный внештатный пульмонолог минздрава Оренбургской области Амыржан Кулбаисов призвал жителей региона вакцинироваться от COVID-19.

По его словам, сегодня борьба с вирусом – актуальнейшая проблема человечества. "Лекарств, которые бы убивали вирус, нет. Препараты тормозят его размножение, но не уничтожают. Поэтому столь важно своевременное обращение к врачу при начале заболевания. Коронавирусная инфекция поражает все структуры легочной ткани, сосуды, бронхи. Нарушается основное условие функционирования легких – газообмен. Происходит отек легочной ткани. Если время ушло, рассчитывать даже на самое дорогостоящее лечение не приходится. Поэтому в период пандемии коронавируса очень важно людям с заболеваниями органов дыхания вовремя обезопасить себя от новой коронавирусной инфекции. В этой ситуации есть лишь одно решение – вакцинация. Обращаюсь ко всем моим пациентам, у которых есть хронические заболевания органов дыхания, ко всем оренбуржцам – прививайтесь вовремя! Вы должны обезопасить себя", - подчеркнул Амыржан Кулбаисов

Как сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области, в ООКБ №2 продолжается массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции вакциной "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V"). Прививают всех желающих пациентов независимо от прикрепления при наличии паспорта (СНИЛС нужен для внесения данных на портал "Госуслуги"). Записаться на вакцинацию можно по телефонам: 122, 31-04-79, 72-59-70.

На 18 ноября в регионе вакцинировано 815 973 человека, из них 48 467 – ревакцинировано. Это 67,7 % от запланированного количества.

СПРАВКА:
Без записи можно вакцинироваться в торговых центрах Оренбурга в пятницу, субботу, воскресенье с 11:00 до 17:00:
"Армада" (ш. Шарлыкское, 1, Галерея еды, организовано 2 пункта);
"Армада-2" (ш. Нежинское, 2а);
"Гулливер" (2 этаж, рядом с магазином "ZENDEN");
"Любимый" (3 этаж, за магазином "Джаз").
При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля