Новости ПФО

Вопросы реализации окружного проекта "Ментальное здоровье" обсудили в Ульяновске

Ульяновск. 26 ноября. НТА-Приволжье — Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин 26 ноября посетил Ульяновскую область с целью ознакомления с системой комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра.

Он провел расширенное заседание региональной рабочей группы и посетил ряд учреждений в областном центре, участвующих в реализации окружного проекта "Ментальное здоровье".

По информации пресс-службы полномочного представителя президента РФ в ПФО, в совещании приняли участие референт Управления Президента РФ по общественным проектам Вячеслав Бочков, заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кучиц, руководители профильных ведомств, педагоги, общественные организации.

"В Ульяновской области многое сделано для поддержки детей с ограниченными возможностями, появилась положительная динамика в направлении социализации и адаптации детей с РАС. Регион является активным участником проекта: создан ресурсный учебно-методический центр по работе с детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с расстройствами аутистического спектра. На базе двух учебных учреждений функционируют ресурсные классы, в которых обучаются дети с РАС. Проводится специальная диагностика с использованием современного медицинского оборудования", – подчеркнул Владимир Колчин.

По информации профильного ведомства, в Ульяновской области утверждена и реализуется межведомственная концепция комплексного сопровождения людей с расстройством аутического спектра (РАС) до 2023 года.

Как отметила исполняющая обязанности министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, окружной проект позволил наладить межведомственное взаимодействие по ключевым направлениям оказания помощи детям с РАС.

С рекомендациями регионам ПФО по системе комплексного сопровождения людей с РАС выступил ректор НГПУ Виктор Сдобняков.

В выступлении ректора Приволжского исследовательского медицинского университета Николая Карякина было отмечено, что благодаря получению гранта федеральной программы "Приоритет-2030" возникла возможность обучать специалистов в сферах здравоохранения, образования и спорта необходимым компетенциям для работы с детьми с РАС в разных регионах округа. Кроме того, в рамках программы планируется проведение скрининга психического здоровья детей разных возрастных групп школьного возраста. Для реализации гранта создается консорциум вузов, работающих по данному направлению.

После совещания помощник полпреда Владимир Колчин ознакомился с работой Центра коррекционной и семейной психологии, Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Подсолнух», посетил детскую поликлинику №5, "тренировочные квартиры", а также ресурсные классы в школе № 73 имени П.С. Дейнекина.

Напоминаем, что проект по поддержке людей с РАС "Ментальное здоровье" реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Методическим центром проекта "Ментальное здоровье" на территории округа выступает Приволжский центр ментального здоровья в Нижнем Новгороде. В проекте участвуют Республики Башкортостан и Чувашия, Нижегородская, Пензенская и Ульяновская области.

В числе задач проекта: создание системы раннего выявления детей с РАС, аккумулирование и тиражирование наиболее эффективных методик помощи людям с РАС разных возрастов, организация работы ресурсных центров по социальному обслуживанию, образованию, здравоохранению; оказание адаптивной медицинской и другой помощи людям с РАС и их семьям; обучение специалистов учреждений различных сфер, взаимодействующих с людьми с РАС, повышение информированности об аутизме.

(16+)
Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Новости ПФО»

Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов Регион: Ульяновск
Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск
Шесть пассажиров пострадали при столкновении маршрутки со столбом в Ульяновске
Шесть пассажиров пострадали при столкновении маршрутки со столбом в Ульяновске Регион: Ульяновск
Жители Ульяновской области погибли во время теракта в "Крокус сити холле" Регион: Ульяновск Антитеррористическая комиссия собрана в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Программа модернизации госпиталя для ветеранов стартовала в Ульяновске
Программа модернизации госпиталя для ветеранов стартовала в Ульяновске Регион: Ульяновск
Более 100 единиц медоборудования закупят в 2024 году в Ульяновской области
Более 100 единиц медоборудования закупят в 2024 году в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Орлы возвращаются на гнездовья в Ульяновской области
Орлы возвращаются на гнездовья в Ульяновской области Регион: Ульяновск
 Реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма начали в Ульяновской области
Реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма начали в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта