Новости ПФО

Экотехнопарк создадут в Кировской области

Киров. 1 декабря. НТА-Приволжье – Экотехнопарк создадут в Кировской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, 1 декабря в ходе визита в посёлок Мирный Оричевского района министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову была продемонстрирована площадка будущего экотехнопарка.

На территории бывшего объекта по уничтожению химического оружия в Кировской области появится один из семи пилотных экотехнопарков в России.

На новом комплексе будут перерабатываться различные промышленные отходы, при этом предусматривается максимально полное использование инфраструктуры прежнего объекта. Здесь будет организованы замкнутый технологический цикл и максимальное соблюдение принципа безотходного производства, а также получение вторичной товарной продукции.

Так, для утилизации отходов, содержащих смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов и кислот, будут применяться физико-химические методы, разработанные "Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева".

Для утилизации и обезвреживания ртутьсодержащих отходов принята технология, аналогичная технологии разработки компании "Mercury recovery technology system" (Швеция), реализованная на комплексе установок, базирующихся на различных технологических решениях, обеспечивающих переработку широкого спектра отходов.

На новом комплексе будут задействованы существующие химико-аналитические лаборатории мониторинга окружающей среды, технологические лаборатории и лаборатории контроля безопасности производства, оснащенные современными средствами отбора проб и проведения измерений для анализа состояния окружающей среды и производственного контроля.

В дальнейшем планируется использовать промышленную площадку экотехнопарка и для размещения производственных предприятий сферы вторичной переработки.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов подчеркнул необходимость использования на новом комплексе также кадрового потенциала прежнего объекта.

Система обращения с промышленными отходами по нацпроекту "Экология". Уже разработана необходимая нормативная база, определён федеральный экологический оператор по обращению с отходами I и II классов, разработан проект постановления России по ценообразованию, создана федеральная государственная информационная система в сфере обращения с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК). Одновременно создается инфраструктура, которая позволит получать продукты рециклинга путем переработки промышленных отходов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области Регион: Киров
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в казанском аэропорту Регион: Татарстан
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове Регион: Киров
Александр Соколов обсудил с Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля