Новости ПФО

Дмитрий Чернышенко: Инструменты нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" позволят восстановить и нарастить турпоток в Оренбуржье

Фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя президента РФ в ПФОНижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье — Заместителю председателя правительства России Дмитрию Чернышенко и полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову представили туристический потенциал Оренбургской области.  

По информации пресс-службы полномочного представителя президента РФ в ПФО, вице-премьер и полпред осмотрели историческую часть Оренбурга и набережную реки Урал, посетили музей истории города. Губернатор региона Денис Паслер рассказал о развитии исторического ядра Оренбурга и городских пространств. Он также представил проект "Гагаринская лётка".

В присутствии Дмитрия Чернышенко и Игоря Комарова было подписано соглашение о развитии туристической инфраструктуры между правительством Оренбургской области и корпорацией "Туризм.РФ". Совместная работа будет идти в рамках реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Подписи под документом поставили первый заместитель генерального директора корпорации Денис Секачёв и глава региона Денис Паслер.

"Туристическое направление экономики Оренбуржья имеет большой нераскрытый потенциал. До введения ограничений турпоток в регион составлял 1,6 млн человек в год. В пандемию он сократился до 700 тысяч. Благодаря соглашению с корпорацией "Туризм.РФ" и инструментам нового национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" мы сможем восстановить доковидный уровень и нарастить его. Корпорация, в частности, будет работать с субъектом над созданием дополнительных мест размещения. Одним из первых совместных проектов Туризма.РФ и региона может стать реставрация бывшего авиационного училища, который закончил первый советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. Уверен, с привлечением частных инвестиций он станет новым местом притяжения туристов", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что одним из первых совместных проектов корпорации "Туризм.РФ" и региона может стать реставрация бывшего авиационного училища, который закончил первый летчик-космонавт Юрий Гагарин.

"Туризм в регионах ПФО может дать новый импульс для развития несырьевого сектора экономики, создания новых рабочих мест, социально-экономического роста территорий, появления новых возможностей для моногородов и сельских поселений. Хотелось бы, чтобы Оренбургская область максимально реализовала свой потенциал, активизировала свою работу по ряду вопросов, тем более что в регионе для этого есть все необходимые ресурсы", - добавил Игорь Комаров.

"У туристической отрасли региона есть большой потенциал и соглашение с Корпорацией "Туризм.РФ" станет ключевым в выстраивании стратегии развития на ближайшие 10 лет. Очень значимый исторический объект для региона – здание бывшего летного училища. Судьбой "Гагаринской лётки" мы были озадачены давно и искали пути решения. В бюджете заложили 400 млн рублей на выкуп у собственников помещений в здании. Благодаря соглашению с Корпорацией мы сможем дать новый импульс этому объекту", - отметил Денис Паслер.

В рамках соглашения в ближайшее время начнется оценка туристических территорий и работа по привлечению частных инвестиций в отрасль.

"Следующим шагом станет визит в Оренбургскую область специалистов корпорации "Туризм.РФ". Наши эксперты детально изучат потенциал туристических территорий и проанализируют инвестиционные проекты в регионе.  Все перспективные проекты поддержим", - сказал первый заместитель генерального директора АО "Корпорация "Туризм.РФ" Денис Секачёв.

Как обратил внимание губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, развитие туризма обретает всё большее значение.

"800-летие Нижнего Новгорода показало, что даже в непростых условиях можно развивать это направление и привлекать новых гостей. Для нас важно, что будущее отрасли обсуждается и в контексте округа. Создаются новые инфраструктурные возможности. Один из самых ярких примеров - строительство трассы М-12. Наличие такой  дороги даст новый ресурс для прогресса внутреннего туризма, повысит связность территорий. Межрегиональное сотрудничество мы уже активно задействуем и для развития кластера "Арзамас-Дивеево-Саров". Это наша общая история и культура. И чем больше туристов начинают путешествовать по России, тем выгоднее нам всем", - отметил Глеб Никитин.

Фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя президента РФ в ПФО.

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Новости ПФО»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород МФЦ в Оренбурге помогают пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля