Новости ПФО

Цены на тепловую энергию для жителей Чебоксар будут ограничены предельным уровнем

Чебоксары. 6 декабря. НТА-Приволжье — Цены на тепловую энергию для жителей Чебоксар будут ограничены предельным уровнем

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, указ о поэтапном установлении предельного уровня цены на тепловую энергию в столице Чувашии на 2022–2026 годы во исполнение распоряжения федерального правительства подписал глава республики Олег Николаев.

В соответствии с ним, с 1 января 2022 года будут определены единые теплоснабжающие организации и начнётся процесс перехода на долгосрочное регулирование цен на тепловую энергию. По действующей схеме теплоснабжения речь идёт о деятельности ПАО "Т Плюс", АО "Санаторий "Чувашия"", ОАО "Ростелеком", ООО "СУОР", ООО "СтройТехМонтаж", ООО "КлиматСфера", ОАО "Чебоксарский электротехнический завод", ООО "Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика "Вавилон" (обслуживает юридические лица).

Цены на тепловую энергию для потребителей с I полугодия 2022 года останутся на уровне, установленном на II полугодие 2021 года, а с II полугодия 2022 года подорожание составит не более 6,5%. При этом для домов, отапливавшихся ранее МУП "Теплосеть", произойдет "заморозка" роста цен.

Отмечается, что в сравнении со всеми другими регионами Приволжского федерального округа стоимость гигакалории в Чувашской Республике находится на самом низшем уровне.

"Если брать однокомнатную квартиру в Чебоксарах площадью 33 квадратных метра с одним проживающим, то суммарная плата за все коммунальные услуги увеличится на 5,77% или 151 рубль, в том числе за горячее водоснабжение - на 9 рублей, отопление – на 120 рублей", - привела пример руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

Заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов обратил внимание, что муниципальный имущественный комплекс, обеспечивающий город теплом, имеет достаточно высокий износ. 32 котельных функционируют более 25 лет, 10 котельных от 10 до 25 лет и всего шесть котельных работают менее 10 лет. Износ котельных оценивается в 84%, а это довольно критично. Тепловые сети имеют схожие характеристики: 57% сетей не перекладывались более 25 лет, 29% более 10 лет и всего 14% заменены в последние 10 лет. Износ оценивается в 81%.

"Многие из вас помнят, что до 2018 года объекты теплоснабжения находились под управлением ООО "Коммунальные технологии". Во многом, состояние объектов объясняется недостаточностью вложений данного юридического лица в их содержание и обновление. Чтобы переломить ситуацию необходимо обновить имущественный теплосетевой комплекс. Одним из вариантов кардинального изменения ситуации является заключение концессионного соглашения, что и сделано в это году", - пояснил чиновник.

Напомним, объём инвестиций по соглашению составит более 18 млрд рублей. К настоящему времени между администрацией Чебоксар и единой теплоснабжающей организацией филиалом Марий Эл и Чувашии ПАО "Т Плюс" подписано соглашение, которое ограничивает рост цены на тепловую энергию для потребителей, период достижения единого тарифа по городу продлится до 2044 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Чувашия

Все новости раздела «Новости ПФО»

Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Отопительный сезон в Ижевске закроют 26 апреля
Отопительный сезон в Ижевске закроют 26 апреля Регион: Удмуртия
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля